Сага о копье

Объявление


Господа новоприбывающие игроки!

Игра временно приостановлена на неопределённый срок. Ориентировочно - до весны.
На роли можно заявляться, если вы готовы длительное время ждать.

Прежде чем это сделать, однако, советую вам ознакомиться с темой Мастерское объявление



Список ролей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Ученик и Учитель.


Ученик и Учитель.

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Говорят, что Учитель всегда приметит своего Ученика.
Зачем же Рейстлину Маджере Ученик? Величайший чёрный маг, обладающий собственной башней, взял к себе эльфийского Изгнанника? Какими мотивами и целями был движим чародей? Для чего ему нужен был слуга, помощник, ученик...
...друг?

2

Рейстлин Маджере не любил покидать свою Башню. На это у него было две причины: Роща опять испачкала грязью его красивый бархатный балахон, и вторая, менее глобальная, заключалась в том, что чёрный маг не видел смысла в «магически посиделках», как он ядовито именовал очередной Конклав.
Настроение с утра ему изрядно подпортил юнец, которого Пар-Салиан прислал к нему с сообщением. Увы, юный колдун умудрился телепортироваться прямо в Лабораторию, где Рейстлин проводил очередной эксперимент. Что там увидел юноша, было неизвестно остальным магам, пытавшихся излечить юнца, но заикание сильно подпортило впечатление от его смазливого личика.
Раздражённый, Рейстлин Маджере потратил несколько часов на пустую болтовню, даже не касавшуюся магии, и этот факт раздражал мага ещё сильнее, когда Пар-Салиан попросил чародея остаться на пару слов. Публично никто не осмелился предъявить Архимагу Чёрных Лож претензии, но Пар-Салиан был знаменит своими старческими нотациями.
-Спасибо, что ты принёс юношу обратно, - доброжелательно начал старец. Рейстлин поморщился.
-Но я был очень огорчён тем, что ты не захотел оставить его у себя.
-Зачем оно мне? – Брезгливо ответил Рейстлин, хмурясь от раздражения ещё сильнее. Тот факт, что он назвал юношу средним родом, его нисколько не смутил.
-Я бы хотел, чтобы ты взял себе ученика, - наконец, сообщил Пар-Салиан причину разговора Архимага Белой Ложи с Архимагом Чёрной. –Ты слишком замкнут и одинок, я бы хотел…
-Мне плевать на ваши желания, - гнев Рейстлина был почти ощутим. –А того идиота я бы лучше бросил подыхать. Мне на Испытании никто не помогал, - зло бросил Рейстлин, делая глубокий вдох для успокоения.
-Что он встретил? – Спокойно и деловито поинтересовался Пар-Салиан.
-Духа, - безразлично пожал плечами Рейстлин. Впрочем, наигранное безразличие подействовало – Пар-Салиан обеспокоенно привстал в кресле.
-Мне никто не нужен, - отчеканил Рейстлин, вставая из уютного кресла и бросая пронзительный взгляд золотых глаз на старца. –Чашку трав в постель я пока себе ещё в состоянии наколдовать.
-Какого духа ты вызывал, Рейстлин? – Прошептал вопрос Пар-Салиан, опускаясь обратно в кресло. Не в его силах удержать Рейстлина Маджере – уже не в его…
-Не ваше дело, мой друг, - прошипел Рейстлин Маджере, направляясь к двери. –Но только дух, осознав, что я прервал нить заклинаний, бросился на юнца. Это на вашей совести.

Рейстлин устало массировал виски. Головная боль пришла неожиданно и в самый неподходящий момент. Телепортироваться с таким гулом в голове не представлялось возможном. Раздражение и гнев нарастали точно снежный ком. Рейстлин пригубил вино, игравшее кровью в его бокале, и с наслаждением почувствовал, что боль медленно уходит.
Чёрный маг сел в кресло, задумчиво играя тонкими пальцами по хрустальному бокалу. Он и не сразу заметил, как кто-то вошёл в небольшую комнатку, где он расположился, и в нерешительности замер на пороге.

3

- Прошу прощения за беспокойство, - начал высокий юный эльф. - Возможно, вы меня не вспомните, но я из Темной Ложи. Меня зовут Даламар. Вы позволите мне войти?

4

-Позволю, - раздражённо отозвался Рейстлин. Всё равно ему скоро уходить, хотя вопрос, почему юному остроухому нечто понадобилась именно эта пустующая прежде комната - заинтриговал чёрного мага.
-И что с того, что ты обрядился в чёрный цвет? - Прошептал Рейстлин, испепеляя эльфа пронзительным взглядом золотых глаз. -Всё это - чушь, - чёрный маг кивнул, непонятно что имея в виду. -Трата драгоценного времени, потерянные эксперименты, а эти маги обсуждают на Конклаве Испытание какого-то изгнанника...идиоты, - прошипел чародей, недовольно кутаясь в свой бархатный балахон.

5

- Возможно, этот Изгнанник стоит того, чтобы его обсудить? - вскользь заметил гость. - Вы упомянули о потерянных экспериментах. Возможно, я бы мог помочь вам следить за ходом некоторых из них?

6

-О, Такхизис вас разрази! - Рейстлин бросил на наглеца яростный взгляд, полный холодного презрения. -Так тебя прислал Пар-Салиан в надежде, что я обращу на тебя внимание? Глупец, - фыркнул чародей, тем не менее, внимательно наблюдая за юношей.
-Так наш прославленный Изгнанник - это ты... - с мрачным удовлетворением прошептал Рейстлин, делая глоток вина и успокаивая вновь загудевшую голову. -И каким же было твоё Испытание?

7

- Да, это я, - ровным голосом подтвердил Даламар. - Мое Испытание было сложным, но я прошел его.
Темного эльфа трясло от перенапряжения, но голос он старался сохранить твердым и беспристрастным - иначе не видать ему Рейстлина, как своих острых ушей.
- Я пришел сюда сам, - продолжил он после паузы. - Приказ Пар-Салиана не смог бы заставить сделать меня подобное, не будь на то моего собственного желания.

8

-Охотно верю, - бросил Рейстлин, смерив тёмного эльфа холодным взглядом. -Хотя Пар-Салиан любит манипулировать подобными....юнцами, - закончил чёрный маг. Ему стало жарко, и Рейстлин расстегнул верхние пуговки в вида маленьких дракончиков на своём бархатном одеянии. Я тебя не совращаю, идиот! Я выпил вина, алкоголь разогнал кровь и так далее!
-Почему ты пришёл ко мне? - Наконец, спросил Рейстлин, думая о чём-то своём. -Тут полно чёрных магов, - с иронией продолжил Рейстлин. -Но ты, дрожа от страха и напряжения, пришёл всё-таки ко мне. Разве ты не слышал, что я не беру учеников?

Отредактировано Рейстлин (2010-04-04 14:57:10)

9

- Пар-Салиан любит манипулировать подобными юнцами? Уж не на своем ли опыте вы об этом узнали - мне говорили, что вы прошли Испытание в весьма юном возрасте. Но вами он не смог манипулировать - и с чего вы взяли, что я легко пойду у него на поводу?
Даламар понимал, что от этого разговора зависит его будущее. Понимал, что просто не может позволить себе сдаться, подчиниться этому холодному взгляду, оставить свои планы.
- Тут полно черных магов, - повторил он. - Я сам - черный маг. Но я хочу большего. Мне мало того, что может дать мне библиотека Конклава. Я хочу учиться именно у вас. Вам должна быть понятна моя жажда знаний.

10

Рейстлин задумчиво опустошил бокал и откинулся в кресле.
-Ты готов на всё ради знаний, как и я, - начал Рейстлин тихим, вкрадчивым шепотом. -Но мне не нужен слуга. А отдавать тебе знания, которые я получал кровью, я не намерен. Ты готов доказать, на что ты способен? Ежели да - приходи ко мне в Палантасскую Башню. Пройдёшь Шойканову рощу - и я обещаю, я подумаю над твой храбростью и безрассудством.
Чёрный маг поднялся. Головная боль прошла, а кровь, разгорячённая вином, требовала колдовства. Уже собираясь телепортироваться, Рейстлин обернулся к тёмному эльфу.
-Пар-Салиан бы не послал тебя в рощу - он испугался бы, - прошептал чародей. - Если ты придёшь - я буду знать, кому ты предан.

11

Темный эльф вышел от Пар-Салиана, обвешанный, как девушка украшениями, уймой новых амулетов. Сорвав с себя большую часть, он выбросил их тут же, на улице. Они были тяжелы, неэстетичны и в сущности повторяли то, что он и так умел. А какому-нибудь бродяге, проходящему мимо, могут и понадобиться. Например, в воспитательных целях - чтобы не подбирал на улице что попало.
В Палантас Даламар телепортировался легко - это не заняло много сил и времени. А вот перед тем, как войти в Шойканову рощу, помедлил. Только стоя тут, у этих высоких темных деревьев, эльф осознал, какое это безрассудство. Он сошел с ума, лишился рассудка - на кой ему сдался этот Рейстлин Маджере?! Он научится всему сам - не маленький давно! Он и так выучился многому - и с остальным справится! Но зачем ему убивать себя сейчас? В мире и так много опасностей, чтобы некоторым из них подвергать себя намеренно. Ему еще есть, что терять!
А есть ли?
Даламар застыл, уже не обращая внимания на мертвый воздух, что витал на границе с рощей. Что ему терять? Место в Конклаве? Невелика потеря. Жизнь? Однообразная, состоящая из мелких магических заданий, за которые ему платят. Друзей у эльфа-изгнанника не было, близкие отказались от него.
Юноша закусил губу и сделал шаг вперед.

12

-Глупец, - прошептал Рейстлин, глядя на отражение в Бассейне. Тёмный эльф, после долгих колебаний, всё же вступил в Шойканову рощу. Рейстлин усмехнулся, достал золотой песок и бросил его в воду. Изображение вспенилось и забурлило. Картинка изменилась - высокая фигура в чёрном бархатном балахоне преградила дорогу тёмному эльфу.

Шойканова Роща.
Золотые глаза и зрачки в форме песочных часов. Высокая худая фигура, облачённая в чёрный балахон. Тонкие паучьи пальцы, но посоха в руках нет.
-Так ты пришёл,  прошептал Рейстлин, недобро усмехаясь. -Я не видел твоего Испытания. Поэтому тебе придётся пройти его здесь для меня лично, - с этими словами чародей сцепил пальцы и прошептал заклинание. В тёмного эльфа полетел сгусток огня.

Отредактировано Рейстлин (2010-04-04 20:02:38)

13

Даламар поставил защиту от огня машинально, не задумываясь. Это было легкое заклинание, которое знают даже дети.
Мысли его занимало теперь появление Рейстлина. Неплохое испытание он придумал - битву с ним самим. Если эльф просится к нему в ученики - значит, он еще не достиг его уровня. И Даламару оставалось только надеяться, что Черный маг не будет сражаться с ним в полную силу.
- Пришел, - проговорил Темный эльф.

14

-Не будь ребёнком, атакуй! - Приказал, прорычав, Рейстлин, внезапно возникая у Даламара за спиной. -Ты мне даже царапины не оставишь, щенок!
Чёрный маг хотел разозлить юнца, проверить, на что тот способен. Рейстлин знал по себе, что ничто не вызывает такого гнева как унижение.
-Здесь ты найдёшь свою погибель, - прошипел чёрный маг, в очередной раз сцепляя пальцы особым способом и начиная читать заклинание.

15

Пока Рейстлин начал читать что-то сложное, Даламар сбросил с руки легкие, практически безвредные, но мгновенно создаваемые ледяные искры. И в это же время со всей силы наступил великому магу на ногу. Вряд ли он был от этого защищен. А выиграв от смятения Рейстлина пару мгновений, сотворил тонкое лезвие и бросил в мага. Оно должно было отрезать ему руку и раствориться.

16

-Неплохо, - пробормотал Рейстлин, наблюдавший за битвой, разыгравшейся в роще. -Возможно, я ошибся насчёт его бездарности. Он не так плох, как кажется.
Рейстлин пробормотал заклинание, и его иллюзия послушно прошептала тоже самое.

Шойканова роща
Чёрный маг, получив заряд льдинками, точно искрами пущенных в него, исчез, используя беспорошковую телепортацию. Плюс был в мгновенности, а минус...в потере ориентации на несколько мгновений.
Лезвие пролетело мимо, а чёрный маг, чьё сплетение заклинания было сорвано, выпустил липкую сеть паутины. Этому заклинанию Рейстлина научил Фисбен, и действовало оно непредсказуемо.
Но после телепортации попасть в цель оказалось труднее ожидаемого. Липкая сеть лишь зацепила тёмного эльфа, пригвоздив его левую руку к дереву за его спиной.
Рейстлин усмехнулся и решил показать, что такое настоящая чёрная магия...
-Дух Бездны, - прошептал чародей, и бросил на землю один из своих мешочков, внутри которого было крысиной сердце и капля драконьей крови, необходимой для вызова духа.

17

Даламар бы выругался от злости, но даже на это не было времени. С одной рукой он далеко не уйдет, а на освобождение второй требовалось время. От прилипшей руки повеяло холодом, паутина обледенела и осыпалась, разлетешись на тысячи крохотных ледышек.
Эльф сделал шаг в сторону.

18

Существо, вызванное чародеем, медленно восттавало из небытия. Оно оказалось скелетом, обтянутым заплесневелой и полуразложившейся кожей. Смрад дохнул в лицо тёмному эльфу. Существо Бездны что-то проскрежетало и двинулось на тёмного эльфа.
-Ты думаешь, тебе действительно под силу победить величайшего чёрного мага? - Прошипел Рейстлин Маджере, повелевая духу расправиться с глупцом. Существо уже протянуло скрюченные пальцы-кости к своей жертве...

19

Даламар отшатнулся, сбрасывая на возникшее существо огненный дождь. Огонь должен быть выжечь недогнившую плоть и кости. А пока заклинание пыталось уничтожить духа, эльф снова обратил внимание на Рейстлина. В этот раз Черному магу достался вихрь из острых осколков стекла. Но силы у юного мага  немного поубивилось.

20

-Ерунда, - чародей взмахнул рукой и стекло превратилось в пыль под натиском его воли. -А что ты ответишь на это?
Чёрный маг резко крикнул жуткого вида фразу и тёмного эльфа будто схватили невидимые руки, не давая ему двигаться. Мерзкое существо, отчасти обгоревшее, все ещё было движимо волей Рейстлина. Оно вцепилось в горло эльфа, заставив того хрипеть и извиваться. Рейстлин победно прошептал заклинание, которое должно было испепелить обоих дотла и даровать им вечный сон, но внезапно иллюзия скорчилась и закричала жутким голосом. Даламар в ужасе увидел, как величайший маг рассыпается на ветру, точно песочный человек. Мгновение спустя на его месте появился настоящий Рейстлин Маджере. В руке его был посох Магиуса.
-Оставь его, - приказал Рейстлин существу из Бездны.
Но оно почувствовало запах крови и просто так отпускать свою жертву не собиралось.
-Ничтожество, знай своё место! - Рейстлин прошипел слова заклинания и молния сорвалась с его пальцев, ударив в спину существу. Импульс пробежал по костям и впился в живую плоть эльфа, раздался крик - и Даламар обмяк, сползая на землю точно кукла.
-Проклятье, - прошептал Рейстлин, склоняясь над телом эльфа и нащупывая слабо бьющуяся жилку на шее. -Ничего, не умрёшь, мой первый...живчик.
Рейстлин взял своего будущего Ученика за руку и перенёс его в свою Башню, где уложил бессознательного эльфа в постель.
Чёрный маг приготовил пару зелий и принялся ждать пробуждения.

21

Даламар пришел в себя только к вечеру. Он не мог открыть глаза - в голове все смешалось, а тело болело. Вспомнив, что видел перед тем, как потерять сознание, эльф было вскочил, но обнаружил себя уже не в роще, а...
- Где я? - слабым голосом прошептал юноша.

22

-Лежи, - коротко ответил Рейстлин, легко заставляя тёмного эльфа вернуться в постель. Влив в него поочерёдно два зелья, Рейстлин умерил пыл. Однако рука его коснулась лба эльфа, проверяя, нет ли лихорадки. Поспешно убрав ладонь и спрятав её в складках рукавов, чёрный маг сел к кресло, которое он уже давно успел перетащить к кровати.
-Ты в моей башне, - ответил Рейстлин, внимательно наблюдая за страдальцем. -Я немного переборщил с Испытанием, но оно того стоило. Если ты ещё не передумал...- Рейстлин помедлил, на лице его застыло выражение задумчивости. -Я возьму тебя в Ученики, - прошептал Чародей и поднялся, чтобы уйти.

23

У Даламара не было сил и возможности прыгать от счастья, так что он лишь слабо улыбнулся.
- Благодарю тебя, - проговорил он тихо и, помедлив, добавил: - Шалафи...

24

-Не смей подохнуть от радости, - скривился Рейстлин. Обернувшись, он хотел было сказать что-нибудь, но внезапно губы его дрогнули: Рейстлин Маджере улыбнулся, и, поспешно отвернувшись, вышел из комнаты.
Нужно было найти подходящую для эльфа комнату и убрать опасные предметы в Лабораторию. Мало ли, как говорили на Кринне, - если есть чему взрываться, оно обязательно жахнет.

25

Да уж. Можно было догадаться, что теплого приема ожидать не следовало. Но разве это теперь имеет значение?Эльф снова улыбнулся, в этот раз сам себе, и закрыл глаза. Теперь у него начнется новая жизнь - полная новых знаний и открытий. Но для этого всего нужны силы. И сейчас их нужно набирать сном.
Оставалась лишь одна неувязка - Пар-Салиан. Нужно ему доложиться, а это была лишняя потеря времени. Но тут ничего поделать было нельзя.

26

Утро следующего дня было солнечным, и мрачная башня заметно преобразилась. Рейстлин Маджере, привыкший к одиночеству, пребывал в задумчивом смятении. Собственно, Даламар ему понравился - нет, не внешне, эльфийская красота только раздражала чёрного мага. Тёмный эльф был упорен и настойчив, а самое главное - он жаждал знаний. Находчивый острый ум и проницательность делали из Даламара прекрасного ученика. Впрочем, хвалить изгнанника Рейстлин не собирался.
Чёрный маг сидел в одной из зал башни и завтракал, размышляя о том, какие книги стоит дать своему ученику. Сама мысль, что теперь он, Рейстлин Маджере, в ответе за того, кого покалечил, была для чародея новой и довольно болезненной. Про себя он отметил, что теперь прибираться башне следует почаще, чем раз в несколько лет. Зачахнет ведь остроухий от пыли и пауков, как пить дать - зачахнет.

27

Даламар проснулся, уселся на кровати и огляделся. Конечно, комната была слишком аскетична для эльфа, но ее освещало яркое солнце, что было приятно. Теперь он будет жить тут. И более того - будет обучаться у самого могущественного мага своей Ложи. Это льстило самолюбию и порождало жажду действий.
Одежда эльфа лежала рядом, он облачился и вышел за дверь. Теперь нужно найти шалафи. О, как приятно было на вкус это слово!

28

Иди ко мне, будь рядом со мной...
Рейстлин задумчиво откусил яблоко и, играя им, перебрасывая из руки в руку, мысленно позвал ученика. Связь, какой он предполагал, ещё не наладилась, но это было лишь делом времени. Если он, Рейстлин, не ошибся в выборе ученика, то это скоро должно было произойти.
-Поднимись на третий уровень, ученик, - прошептал Рейстлин, заваривая свой необходимый отвар. -Думаю, я нашёл для тебя занятие на сегодня.

29

К сожалению, ментальная связь и вправду еще не установилась, поэтому Даламар, хоть и почувствовал какое-то движение, но расшифровать его не смог. Он выбрался к лестнице и застыл, размышляя, вверх или вниз ему пойти.

30

Рейстлин нахмурился, прокашлялся немного, и, прошептав заклинание, рявкнул:
-Третий уровень, остроухий! Осторожно, 278 ступенька сколота!
И принялся как ни в чём не бывало завтракать, не обращая внимания на вибрацию стен после своего громогласного обращения.

31

Даламар услышал голос шалафи - да такой, что содрогнулся. Опасаясь испортить отношения с самого начала, он со всех ног понесся вниз. Лестница, что уходила на чердак, показывала, что он находится на верхнем уровне. Значит - вниз. Вот только сколько их всего и какой из них третий?
Было принято воистину мудрое решение: вниз эльф телепортировался - видел, куда, так что это не было опасным. А вот наверх пошел пешком, считая уровни. Зайдя, как ему показалось, на третий, он увидел открытую дверь.
- Я здесь, шалафи, - Даламар застыл на пороге. - Можно войти?

32

-Завтрак на столе, - вместо приветствия бросил Рейстлин. Сам чёрный маг уже давно закончил трапезу, и теперь стоял у окна, скрестив руки на груди. Да, над навыками нужно было ещё работать и работать, кроме того, нужно было придумать учебную программу. И желательно было её придерживаться. Этот зелё...чёрный юнец жаждал знаний - глаза у него блестели что надо. Дать ему швабру, что ли? Чтобы не обольщался.
-Чтобы не разнести мою....нашу башню, - начал Рейстлин холодным безразличным голосом, каким привык говорить со всеми, - предлагаю пойти заниматься в твою любимую рощу,  Рейстлин усмехнулся и добавил. -Если ты в состоянии, конечно, усваивать что либо.

33

Даламар переступил с ноги на ногу. Нет, он уже пришел в себя, но возвращаться в Рощу ему совсем не улыбалось. Подавив вылезающие наружу страхи, эльф кивнул головой.
- Как скажешь, шалафи. Но, можно я сначала все же поем?

34

-На пустой желудок думается легче, - покачал головой Рейстлин и спустя мгновение они уже очутились в роще.
Собственно, в голову чародея пришла как всегда полубезумная идея, которую он собирался притворить в жизнь.
-Начнём с основ, - резко и чётко сказал Рейстлин, который появился перед учеником, стоя всё в той же позе. -Не обольщайся, я не буду каждый день устраивать тебе подобные поблажки. Я лишь дам тебе направление и хорошенько пну, чтобы ты летел заданным курсом, - Рейстлин усмехнулся, и тон его голоса стал намного теплее. -Чтобы не было как в роще, ты должен уметь концентрироваться. Это - основы. Самоучкой не постигнуть, приходит только с опытом. Так что...
Чёрный маг исчез и возник на балкончике на втором уровне, метрах в пяти над головой юного эльфа.
-Колдуй огненный шар, - велел с мрачным удовольствием Рейстлин, еле слышимо сплетая заклинание. Почва под ногами тёмного эльфа превратилась в жидкую трясину, которая медленно, но верно стала засасывать на дно.
-Колдуй! - Рявкнул Рейстлин, заметив замешательство ученика.

35

Даламар, пытаясь не шевелиться больше положенного - чтоб не затянуло - в долю секунды сформировал в руках шар из огня. Примитивное заклятие, но повод для его создания эльфу был непонятен. Он воззрился наверх, ожидая указаний.

36

-Что ты смотришь? - Раздражённо прошипел Рейстлин. -Теперь колдуй сферу льда, - Чёрный маг щёлкнул пальцами, бормоча магические слова. Тёмный эльф провалился по пояс. -Колдуй, всё что можешь - пока можешь.
Жижа, в которой утопал Даламар, начала бурлить, мешая сосредоточиться. Тёмный эльф увязал всё глубже и глубже.

37

Даламар отпустил огонь справа от себя и тем же легким движением сделал ледяную сферу. Но зачем? Чем это могло помочь? Он вертел в растерянности головой - больше от непонимания, чем от бессилия что-то сделать. И тут ему в голову пришла странная мысль. Быть может, стоит положить лед слева и тогда между ними образуется твердая перегородка, о которую можно будет опереться и выбраться из трясины?
Эльф уставился на учителя, ожидая либо дальнейших указаний, либо кивка - разрешения действовать самостоятельно.

38

-Тебе нужен приказ, чтобы спасти свою жизнь? - Презрительно изогнул бровь Рейстлин. -Или ты просто не знаешь, что делать дальше?
Трясина уже добралась эльфу до груди - Рейстлин безразлично наблюдал за этой сценой.
-Выбирайся как можешь, - велел Рейстли с мрачным удовлетворением. Щелчок тонкий пальцев - и тёмный эльф провалился по самую шею.

39

Ах, вот оно в чем дело. Это была проверка на прочность? Одной не хватило?
Даламар сбросил ледяную сферу слева от себя и протянул между ними твердую перекладину. Выбравшись из трясины, эльф немного попереминался на тонкой перекладине и за это время продлил ее до состояния моста, по которому выбрался на твердую почву. Но смысл этого задания все же ускользал от него. А может, это было простое издевательство? Даламар сплюнул на землю и застыл в ожидании.

40

-Нет, я не издевался, - холодно отозвался Рейст, прочитав по лицу ученика его настроение. -Мне важно было заставить тебя концентрироваться, когда ты стоишь на грани между жизнь и смертью, - Рейстлин хмыкнул и удовлетворённо кивнул. -Иди переоденься. После того, как будешь готов, придёшь в библиотеку на четвёртом уровне. Там есть одна очень интересная книга... -Рейстлин облизал губы, явно что-то обдумывая. -Я буду ждать, Ученик,  усмехнулся он и исчез с балкона.

41

Эльф скривился. "Переоденься". Как будто он сюда пришел с сумкой, полной одежды!
Кое как, сочетанием воды и магии Даламару удалось вычистить ту, что была на нем. И в пригодном виде он зашел в библиотеку.
- Я слушаю, шалафи. Но я думаю, стоит сказать тебе, что я могу гораздо больше, чем выстроить мост из двух стихий.

42

-Я уже догадался, - язвительно кивнул Рейстлин. -Проходи. Мне срочно нужно покинуть башню на пару часов, так что садись и слушай инструктаж, - Рейстлин криво усмехнулся.
-Обитающих тут призраков не тревожь, - велел Рейстлин, закидывая целый стеллаж чёрной тканью. -Сюда не смей даже заглядывать, - Рейстлин бросил на ученика короткий взгляд и хитро улыбнулся. -Если маг из тебя паршивый.
-Лаборатория для тебя закрыта, так же даже не вздумай туда соваться, кроме того... -Рейстлин  достал огромный том и бросил его на стол перед Даламаром. -Конспектируй. Там много...интересного, - чёрный маг хмыкнул и вышел прочь. Провокация должна была пройти безупречно.

43

Темный эльф послушно взял книгу и принялся проглядывать. Книга была занятная. Для эльфенка, которому десять лет от роду и который узнал пару заклинаний, но очень желает продолжить обучение. Но для Даламара это был давно пройденный этап. Рейстлин издевался над ним? Да он эти заклинания сможет повторить даже если его среди ночи разбудить и не дать опомниться!
Эльф со злостью захлопнул книгу и огляделся вокруг. Шкаф - вот, что не давало ему покоя. Даламар аккуратно приподнял ткань и заглянул. Книги-книги-книги. Но их трогать запрещено. А если только глянуть? Ну, хоть одним глазком!
Эльф протянул руку и достал одну. Переплет был добротным, интересного синего цвета. Даламар открыл книгу и тут же разочаровался: буквы были совершенно нечитаемые. Какой-то язык, которого он не знал. Эльф захлопнул книгу и тут же ему пришлось закусить губу, чтобы не закричать: руки его жгло огнем. Превозмогая боль, Даламар поставил книгу туда, где она стояла до этого и принялся шептать обезбаливающие заклинания. Но все было без толку...

44

-Бездарь, - раздался усиленный эхом голос Рейстлина, отражавшийся от стен в троекратном усилении. -Я же сказал, не трогай их.
Сам Рейстлин, ухмыляясь, сидел в своём уютном кресле в нижних залах, наблюдая за растерянным и готовым заплакать учеником.
Кажется, что-то дрогнуло в груди чёрного мага. Поморщившись и пробормотав какое-то ругательство, Рейстлин телепортировал из лаборатории баночку с мазью, нейтрализовавшей боль. Ожоги и слезающая кожа останется, но зато эльфёнок не будет корчиться от непереносимой боли.
-Меня так никто не жалел, - пробормотал Рейстлин, пряча шрамы на ладонях под чёрным бархатом балахона.

45

- Я не... - начал было Даламар, но вовремя запнулся. - Благодарю, шалафи.
А немного помедлив, таки добавил.
- Шалафи, что это за книги? Что в них? Это было защитное заклинание от посторонних глаз?

46

-Это книги Фистандантилуса, - пояснил Рейстлин, возникая за спиной ученика. -Те, что сохранились после Катаклизма, - задумчиво добавил Рейстлин. -Говорят, он был величайшим магом Кринна. Но я уверен, есть и кое-кто посильнее этого седобородого старикашки, - глаза Рейстлина сверкнули и чародей поднял ткань, упавшую на пол, чтобы снова набросить её на стеллаж. -Я хотел показать тебе, что ослушание всегда преследуется наказанием. Ты легко отделался, - чёрный маг кивнул на обожённые пальцы. -Несколько умников до тебя лишились рассудка, а то и жизни из-за своих амбиций.
Рейстлин опёрся на посох, внимательно смотря на ученика.
-Амбиции я поощряю, - медленно прошептал чародей. -Но твои возможности должны соответствовать твоей гордости и самолюбию в полной мере.

47

- И все же ты не сказал мне, что за защита на них стоит. Думаю, это был бы хороший урок в плане практики.
Боль стихала, но, взлянув на руки, эльф еле сдержал крик: кожа как будто растворялась, оставляя взгляду лишь обожженное мясо.

48

-Давай, - велел Рейстлин каким-то неопределённым голосом. Медленно проведя ладонью над рукой ученика, Рейстлин тихо бормотал магические слова. Заклинание успокаивало и завораживало, и тёмный эльф уже начал клевать носом, когда его Шалафи закончил. Рука была прежней.
-Не я ставил защиту, - прошептал Рейстлин, отходя в тёмный угол и пряча руки. -Подобная система существует везде - от новичков, - чародей сощурил глаза, смотря на ученика с усмешкой.

49

- Благодарю, - эльф сделал чуть заметный кивок. - Но ты не прав, шалафи. Ты же знаешь, что я уже далеко не новичок. Да и защита на книге стоит не простая. Мне чего-то не хватило: либо знаний, либо времени. Научи меня ставить и взламывать такую защиту.

50

-Для этого потребуется время и усидчивость, которая у тебя периодически отсутствует, - прошептал Рейстлин. -Но ты оказался частично прав: здесь нужны обе составляющие. И время, и знания.
Чародей сел в кресло напротив ученика, подзывая к себе книгу. Магическая вещь в бордово-алом переплёте послушно легла ему на колени.
-Каждая книга хранит в себе свои тайны, - шептал Рейстлин, любовно поглаживая алый бархат. -Это как люди, но намного, намного интереснее! - Глаза Рейстлина зажглись тем самым полыхающий пламенем ада, которые часто можно было увидеть у его брата в пылу битвы. -Свой характер, свой подход. Свои правила, - жестко сказал маг, резким движением бросая книгу ученику. -Пробуй не чувствовать боль. Это лишь первый шаг.

51

"Это как люди, к каждому нужен свой подход", - пробурчал про себя эльф.
Да уж. Рейстлин об этом много знает. Он много общался с людьми и прекрасно знает... как настроить их против себя. А лучше всего знает, где найти место побольнее, чтобы ударить. И еще нужно увязывать эти знания с защитными заклинаниями. Какой тонкий садизм.
На этой не совсем оптимистичной ноте Даламар поймал книгу. Нет, пальцы она не жгла. Но ученик уже знал что нужно делать. Вернее, чего делать нельзя. Он открыл книгу и уставился на незнакомые символы.
Пальцы обожгло огнем. Эльф прикусил губу и сосредоточился на символах. Символы и снова символы. Бездна их разберет, эти закорючки. Символы. На нижней губе выступила капелька крови.

52

"Замучаю его совсем", - мелькнула нота жалости в золотых и бесчувственных глазах Рейстлина.
Рейстлин поднялся с кресла, быстро подошёл к ученику и коснулся его ладони своими тонкими пальцами. Боль, точно электрический ток, пробежала по его коже, но чёрный маг был привычен к ней, и, поморщившись, сделал рукой жест, точно стряхивая что-то с пальцев. Боль ушла. Символы превратились в руны.
-Вот и всё, - прошептал Рейстлин, пряча руки в рукавах и уходя в своё кресло.

53

- И все... - пробормотал Даламар, уставившись в книгу, но тут же спохватился. - Шалафи, ты мастер красивых трюков - я и так верил, что ты справишься с книгой. Ты меня научи, а?

54

-Не сегодня, - отозвался Рейстлин, призывая книгу к себе и закрывая её. -Я могу поверить твоим словам, что ты не новичок, - чёрный маг усмехнулся и внимательно посмотрел на ученика. -Среди учеников Вайретской Башни, может, ты и лучший, ахти кого я бы не пустил в Башню, - Рейстлин помолчал, и продолжил, чуть кашлянув. -Но для того, чтобы не быть новичком у меня, тебе придётся ещё долго и упорно совершенствоваться, - чёрный маг смерил Даламара пронизывающим взглядом. На что способен этот тёмный эльф? Способен ли он отказаться от амбиций в пользу знаний? Способен ли принять себе, что ему ещё далеко до той ступеньки "ученика" чёрного мага?
-Для начала тебе нужно будет заняться древними языками, - Рейстлин дал понять, что на этом разговор закончен. -В чём толк открывать книгу, если ты не можешь её прочитать?

Отредактировано Рейстлин (2010-04-20 13:19:17)

55

Даламар вспыхнул. Ну, конечно. Вот нельзя по-нормальному сделать? Дать книгу, в конце концов, нужную? А теперь где их искать? В библиотеку Рейстлина входить нельзя, из Башни выходить - тоже. Что ему - придумывать этот старинный язык?
Эльф одним движением сорвал со шкафа покрывало и принялся разглядывать обложки. Да, эти синие не подойдут. А среди остальных может попасться что-то стоящее. Ученик зарылся в книги с головой. И через пару часов даже достал что-то, что могло натолкнуть его на путь истинный. Даламар взял книгу с собой и вернулся в свою комнату. Тут можно было спокойно почитать...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Ученик и Учитель.