Сага о копье

Объявление


Господа новоприбывающие игроки!

Игра временно приостановлена на неопределённый срок. Ориентировочно - до весны.
На роли можно заявляться, если вы готовы длительное время ждать.

Прежде чем это сделать, однако, советую вам ознакомиться с темой Мастерское объявление



Список ролей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сага о копье » Сильванести » О магии эльфьей замолвите слово: Даламар и Энлисс


О магии эльфьей замолвите слово: Даламар и Энлисс

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Темные леса бывают и в Сильванести. Даламар приглядел несколько замечательных мест, куда не сунутся высокородные маги даже если будут знать, что там творится нечто запретное. Нет, боялся он только поначалу. А теперь уже и не замечал странных звуков и пугающей смены освещения.
Эльф читал какое-то совершенно жуткое и трудновыговариваемое заклинание из книжки, которую добыл на днях. Как будто выпрашивая у камня милости, он протягивал в его сторону руку. Но молния, Такхизис ее побери, не желала появляться. Даламар читал снова и снова. И вот, тоненький голубой росчерк пробежал между рукой и камнем. Эльф одернул руку и прикрыл глаза, пытаясь запомнить ощущения.

2

Off: Предлагаю считать, что мы уже знакомы, но до этой встречи я не знала, что ты тайно занялся тёмной магией:)

Охота сегодня не задалась. Энлисс была раздосадована, но не более того. Охота не являлась её единственным источником питания, скорее, так – милое девичье развлечение. Ну ладно, не совсем девичье. И, по мнению её матери, совсем не милое, особенно когда Энлисс возвращалась домой вся в пыли, грязи, и пахло от неё звериным тушками.
И всё же – это было всего лишь развлечение, ибо у её семьи было достаточно охотников, чтобы доставлять к столу знатных господ большое количество разнообразной дичи. Поэтому Энлисс не особо огорчилась. Напротив, её азарт разгорелся с новой силой, и она решила во что бы то ни стало вернуться домой с добычей, пусть хотя бы ей для этого пришлось ночевать в лесах несколько дней кряду.
Она осторожно, но быстро ступала меж деревьев с луком наизготовку. Впереди промелькнул заяц, довольно крупный. Энлисс чуть улыбнулась такой удаче и, быстро натянув тетиву, выстрелила. И… промахнулась. В самый последний миг на неё нахлынуло странное чувство, да так сильно, что закружилась голова. Энлисс пошатнулась и схватилась за ближайший ствол. Лук выпал из рук. Заяц был таков, а Энлисс тихо выругалась.
Но тут её снова охватило это непонятное ощущение. Девушка даже не знала, с чем его сравнить. Как будто бы где-то неподалёку какой-то кусочек мира резко отличался от всего остального, и эта разница почему-то влияла на Энлисс и доставляла ей неприятные ощущения.
«Какие глупости!» Девушка попыталась себя успокоить. Дрожащими руками она подняла лук и хотела сделать несколько шагов, но её неумолимо тянуло в ту сторону, где она чувствовала какое-то несоответствие окружающего мира привычному ей.
«Ну ладно, - подумала Энлисс. – Придётся, видимо, узнать, что там такое, и не почудилось ли мне».
Она быстро пробралась меж деревьями в какой-то совсем уж тёмный и глухой закуток леса. Здесь она раньше не бывала.
Тут Энлисс услышала голос. «Даламар!» - узнала эльфийка, и почувствовала, как отчего-то бешено заколотилось сердце. Она решительно вышла  из-за деревьев и с изумлением воззрилась на странную вспышку света, испускаемую рукой эльфа.
- Даламар… Что ты делаешь? – воскликнула Энлисс. – Ты… Это магия?
«Если об этом кто-то узнает…» - в ужасе подумала девушка.

3

Эльф открыл глаза и уставился на девицу. Черные драконы, и что она тут может делать? Кто из прекрасных светлых эльфов может забраться в такую глушь? Кому только захочется? Даламар подскочил - сидеть в присутствии такой особы было крайне невежливо и, может, даже опасно.
- Добрый день, госпожа Энлиссалана.
Эльф помедлил. Признаваться в причастности к магии - обречь себя, не признаваться было глупо - знатная девица была далеко не такой дурочкой, чтобы ее можно было обмануть. Что же делать?
- Да, это магия.
И Даламар уставился на Энлисс, пытаясь по глазам предугадать, что же сказать дальше.

4

Услышав это совсем неуместное в такой глуши "госпожа Энлиссалана", эльфийка почему вдруг подумала о том, что она, должно быть, выглядит ужасно после своих скитаний по лесам. Хоть как она не любила вычурные наряды, а почему-то ей стало ужасно неловко, что она похожа на бродячую дикарку, а не на "госпожу".
- Энлиссаланой меня можно называть во время пиров и приёмов, - прохладно ответила девушка.
Нервно поправив рубаху и волосы, она сердито взглянула на Даламара:
- Нет, я и так вижу, что магия. Этот вопрос подразумевал: "Это магия, и ты ею занимаешься, вопреки тому, что тебе запретили?"
Энлисс невольно опять повысила голос, и тут же боязливо оглянулась вокруг. Сюда, конечно, вряд ли кто-то ещё забрёл бы, но всё же осторожность не мешала.
Энлисс подошла ближе и теперь уже просительно взглянула на эльфа.
- Даламар, зачем ты нарушил запрет? Неужели ты не понимаешь, что тебя могут наказать? - Энлисс чуть было не топнула ногой с досады. Пока она договорила до конца, её лицо опять стало сердитым.

5

Даламар покорно склонил голову.
- Прошу прощения, госпожа Энлисс.
Злится. Правильно злится. Магу все казалось, что высокородная девица питает к нему симпатию. Кто разберет, какая блажь взбрела ей в голову, но она почему-то общалась с низкородным эльфом. А теперь... Теперь нужно как-то заставить ее хранить молчание. Но возможно ли это?
- Моя госпожа, вы ведь любите охоту, хоть ваши родичи, я уверен, считают, что она вам не к лицу. Поверьте, я люблю магию не меньше...

6

Энлисс решительно сняла болтавшийся за спиной лук и установила его концом в землю, опираясь рукой.
- Я тебя хорошо понимаю, - её голос чуть смягчился, но потом вернулся к строгим интонациям. - Но это совершенно другое, совершенно! - Энлисс весьма разволновалась, так как ей казалось, что Даламар не вполне понял её, отчего её щёки раскраснелись, в то время как брови продолжали неодобрительно хмуриться. - Меня за охоту никто не выгонит, не накажет и не казнит! А тебя за магию - могут! - выйдя из себя, Энлисс обвиняющим жестом ткнула пальцем в плечо эльфа. - Ты же прекрасно знаешь, что у нас только высокородным позволено изучать светлую магию, - эльфийка вздохнула, словно сама не рада была тому, что сказала, а выражение её лица было таким, как у учителя, уставшего объяснять нерадивому ученику его ошибку.

7

- Моя госпожа, - голос Даламара стал тише, - а вы представьте, что сможете стать птицей. Ненадолго - всего лишь перелететь через Сильванести и вернуться обратно. Вы можете почувствовать счастье полета, но это запрещено. И вы знаете, что, нарушив запрет, испытаете нечто невероятное. Неужели вас спугнет страх наказания?
Эльф подошел к Энлисс сзади и поднял ее руки, как будто те стали крыльями. Навстречу им сорвался поток ветра.
- Неужели вы не решитесь нарушить запрет?

8

Энлисс в изумлении смотрела прямо перед собой, тут же живо представив перед своим мысленным взором заоблачные высоты птичьего полёта. Это видение было, казалось, настолько реальным, что она почти ощутила необозримую высоту далеко внизу под собой. От прикосновения она вздрогнула и почувствовала, как краска вновь приливает к лицу. Вдруг эльфийка ощутила каждую частичку странного ветерка, взвившегося в разгорячённое лицо. Их было такое бесчисленное множество, что у Энлисс помутилось в голове, и внезапно её охватил необъяснимый страх. Она отпрянула от Даламара, отворачивая раскрасневшееся лицо и, пытаясь унять дрожь в руках и ногах, выкрикнула:
- Нет! Конечно нет! Не стану я его нарушать - ни ради невероятного, ни ради какого другого, если от этого будет зависеть твоя... моя жизнь.
Энлисс наклонилась, делая вид, что хочет поднять оказавшийся совершенно незаметно для неё на земле лук, но на самом деле, для того, чтобы волосы упали на лицо и скрыли его. Поэтому про лук она забыла и снова выпрямилась, почувствовав, что волнение понемногу отступает.
- Я вообще удивляюсь, как тебя до сих пор не раскрыли, - уже спокойно проговорила она. - Эта... магия, - Энлисс чуть скривилась, - не стоит того, чтобы ради неё так рисковать. Неужели ты совсем-совсем никак не можешь это оставить? - почти жалобно спросила она.

Отредактировано Энлисс (2010-12-24 01:48:17)

9

- Стоит, моя госпожа. Я понимаю, что могу лишиться жизни, если не отступлю, и все равно не могу сделать это. Если вы не поймете и выдадите меня, я готов понести наказание.
Эльф отступил на шаг назад.
- Но мне не хотелось бы этого...

10

Лицо Энлисс вмиг побледнело, почти сравнявшись цветом с Солинари. Не помня себя от внезапно накатившей волны ярости, она подняла руку и закатила эльфу звонкую пощёчину.
- За кого ты меня принимаешь? - прошипела она. - За мерзкого предателя?
С мгновение Энлисс буравила Даламара взглядом, а потом вдруг как-то устало-обречённо опустилась на траву под дерево и закрыла лицо руками.
- Я понимаю. Я из знатной семьи. То, что я стараюсь общаться с тобой на равных, не убеждает тебя. Ты всё же считаешь меня такой же... как они, - эльфийка отняла руки от лица и посмотрела куда-то в сторону, туда, где предположительно находилась оставшаяся далеко столица эльфийского королевства; в её глазах при этом читались одновременно отвращение и тоска.

11

- Простите меня, моя госпожа.
Рука у девицы была не такой тяжелой, как могла бы быть у охотницы, но щеку жгло огнем. Глаза Даламара были переполнены раскаянием, а вот в мысли залезть не удастся даже высокородной. Эльф присел рядом и повторил:
- Простите меня, прошу вас.
Маг немного помедлил, словно на что-то решаясь, а после осторожно дотронулся до волос эльфийки, как будто хотел погладить, как это делала его мать, когда он был маленьким. Но, вовремя спохватился и одернул руку.

12

Энлисс, заметив этот жест, неожиданно грустно усмехнулась.
- Ты хоть сам понял, за что извиняешься? - она покачала головой.
Ей вдруг стало душно; Энлисс отодвинулась от Даламара и присела на небольшой плоский камень неподалёку. Уперев руки в колени и чуть наклонившись вперёд, она посмотрела на эльфа сосредоточенно-серьёзным взглядом.
- Даламар, скажи, если я попрошу называть меня просто Энлисс, без всяких там глупых "госпожей", с какого раза ты будешь в состоянии выполнить мою просьбу? Мне хотелось бы знать заранее. И ещё... Я так понимаю, что ты не откажешься от своего... даже если я попрошу? - она сделала акцент на последней фразе, и в глазах её промелькнула неприкрытая убедительная просьба.

13

- За то, что посмел плохо подумать о вас, моя госпожа.
Черные драконы, ну что с этой девицей? Была б она простой эльфийкой, давно бы встряхнул ее. К словам не придерешься, но вот тон! И эта девица будет рассказывать, что она пытается обращаться к нему на равных? Высокородная и заносчивая, но от нее сейчас зависит его будущее.
- Моя госпожа, - Даламар запнулся и быстро исправился, - простите, Энлисс, я не смогу выполнить вашу просьбу.

14

Во взгляде Энлисс отразилась глубокая печаль, но она взяла себя в руки, и её глаза гневно сузились.
"Мог бы и согласиться, в ответ на мою просьбу!" - с досадой подумала она.
- Что ж, - с прохладцей ответила Энлисс, - я так и думала. Надеюсь, ты понимаешь, чем всё это может для тебя обернуться. И обернулось бы, если бы на моём месте оказался кто-то другой!
Энлисс поднялась и неспешно прошлась вперёд. Сцепив руки за спиной, она повернулась к Даламару:
- Итак... Расскажи мне, когда я пришла и ты практиковался в магии, - что это был за фо... гхм, заклинание?

Отредактировано Энлисс (2010-12-24 02:58:18)

15

Даламар кипел от злости, но не смел проявить ее в открытую. Что себе позволяет эта девица?! Нашла игрушку! И теперь он, как ни крути, в ее руках. А она будет его попрекать, пока правда не вскроется. И хорошо еще, если просто попрекать!
- Моя... - Даламар запнулся, вспомнив о просьбе, и тут же исправился, - Энлисс. Я никогда не забуду, чем обязан вам. А это... Это была молния. Правда, у меня недостаточно опыта и она получилась не слишком большой.

16

При первых его словах Энлисс вновь залилась краской, ругая себя за это.
- А, оставь, - устало махнула она рукой. - Ты мне ничем не обязан. Даламар, - Энлисс внимательно взглянула в лицо эльфа, - возможно, ты мог подумать, что я из спеси хочу, чтобы ты оставался у меня в долгу. Но это не так. Мне жаль, что я так рассердилась на тебя, но ведь я просто испугалась. За тебя, - девушка опустила глаза и продолжала, разглядывая какую-то травинку, - ведь тебя действительно могли обнаружить. А мне не хотелось бы этого, - невольно повторила она сказанную Даламаром ранее фразу.
- И вот что, - сказала Энлисс, снова устремив на эльфа прямой взгляд. - Если я тебе мешаю, если бы ты хотел, чтобы я ушла, я немедленно это сделаю, - эльфийка решительно приладила лук на плечо и отвернулась, закусив губу и пытаясь не выдать охватившего её волнения.

17

- Энлисс, - проговорил Даламар, - вам не стоит за меня бояться. Кто еще, кроме вас, забредет в такую глушь? Я уже больше года здесь и пока вы первая, кто нашел меня. Высокородным эльфам нечего здесь делать.
Эльф подождал некоторое время, чтобы девица окончательно решила, что она тут лишняя, а после подошел к ней.
- Останьтесь со мной, прошу вас. Мне приятно ваше общество. И если вы не спешите...

18

Энлисс обернулась и просияла (как ни старалась она скрыть эмоций).
- Спасибо, - чуть смущённо проговорила она. - И всё же, даже в эту глушь могут забрести охотники, такие, как я. Ты должен быть очень осторожен.
Она подошла к камню и внимательно его осмотрела.
- Скажи, Даламар, как... ты всё это... ну, я всегда думала, что магии должен кто-то обучать. Ведь это сложно и... опасно, - продолжая задумчиво говорить, Энлисс прошлась вокруг камня и развернулась к Даламару. - Где ты берёшь колдовские книги, кто научил тебя их читать, как ты знаешь, когда делаешь что-то правильно, а когда нет? Мне правда интересно, я не из вежливости спрашиваю, - поспешно добавила девушка.
"Из чего-то другого, может быть, но не из вежливости", - она улыбнулась своим мыслям и вновь почувствовала лёгкий жар румянца на щеках.

Отредактировано Энлисс (2010-12-30 20:25:26)

19

- Знаете, Энлисс, в этом мире всем управляет желание. Если есть желание чему-то научиться, то изыскать способы это сделать гораздо легче, чем можно представить на первый взгляд.
Даламар позволил себе посмотреть в глаза эльфийки чуть дольше, чем это позволял этикет. Хотя, этикет не очень-то приветствовал и непродолжительные взгляды на высокородных. Но юному магу казалось, что с глазами Энлисс что-то не так. Слишком сильно они блестели. Эльф понял, что пауза затянулась, и продолжил.
- Книг у меня всего две и их я купил у заезжего торговца. Что-то из написанного там он и показал мне. Остальное я пытаюсь читать сам. Энлисс, это не так трудно, просто долго. Некоторые заклинания я до сих пор не могу разобрать. Некоторые не получаются, хотя мне кажется, что я все делаю правильно. Мне всегда казалось, что будь у меня учитель, я бы знал гораздо больше. Но учитель низкородным не положен. Как и магия.

20

- Да, это верно, - сокрушённо вздохнула Энлисс. - Я никогда не понимала, к чему и, главное, зачем придуманы все эти условности. Почему каждый не может заниматься тем, чем ему нравится, не рискуя при этом навлечь на себя чьё-то неодобрение? - в мыслях девушки мгновенно возник образ матери, презрительно кривившей своё красивое лицо, когда она, Энлисс, появлялась дома с охапкой звериных тушек и невозмутимо шла на кухню, к слугам. - Насколько проще могла бы стать наша жизнь, если бы... А, ладно, - она только махнула рукой.
Каждый раз, когда Энлисс заводила эту песню с кем-то из родичей или друзей, всё заканчивалось одинаково. Над ней за глаза насмехались, но молчали и вежливо выслушивали из уважения к её высокому роду. Она уже отчаялась найти среди своих соотечественников единомышленника.
- Даламар,- Энлисс решила переменить тему, - я много слышала о том, что магия может быть смертельно опасна. Будто бы одно неверное слово в заклинаниях может привести к очень плохим последствиям, вплоть до гибели мага. Неужели это правда? И неужели ты не боишься? Кроме опасности обнаружения другими эльфами, подвергать себя ещё и этой... - Энлисс покачала головой. - Только не говори, как ранее, что это можно сравнить с охотой. Даже если и бывает, что на меня бросается дикий кабан в лесу, то у меня всегда есть шанс спастись.

Отредактировано Энлисс (2011-01-03 23:51:35)

21

Эльф улыбнулся. Если бы он мог себе позволить снисходительную улыбку, было бы самое время это сделать. Но он знал свое место и не пытался прыгнуть выше головы там, где в этом не было необходимости.
- Энлисс, у меня тоже всегда есть шанс спастись. Ведь эльф, который никогда не охотился, придет в ужас от одной только мысли, что на него бросится дикий кабан. Он ведь не будет знать, как от него защититься. И верно - откуда ему это знать? И в магии так же. Стоит только начать. Я чувствую магию. Иногда плохо, но чувствую. Я не позволю заклинанию обрушиться разрушительным потоком. Даже если сделаю что-то не так.
Даламар врал. Врал, не стыдясь и не стесняясь столь откровенной лжи. Он даже не сколько боялся, что что-то может пойти не так, он больше удивлялся тому, что пока что не натворил каких-либо бед. Не совсем грамотный в магических речах, эльф понимал далеко не все из прочитанного и пока его берегла лишь его интуиция. Хотя, может, то, что он сказал, не такая уж и ложь?

22

Энлисс некоторое время внимательно смотрела на Даламара, пытаясь понять, что её смутило в его ответе. Может быть, слишком спокойный и чересчур убедительный тон?
- Возможно, есть в этом мире нечто, ради чего стоит рисковать всем, - пожала плечами эльфийка, а про себя подумала: "Жаль, что этого нет у меня".
- Даламар, если я останусь сейчас...- девушка неловко замялась, - я не слишком тебе помешаю? В моей семье есть лишь одна, владеющая магией - дальняя родственница моего отца, но она никогда не подпускала меня к своим магическим занятиям, даже в те редкие дни, что мне доводилось у неё гостить. И мне очень интересно. Я ведь не видела настоящей магии. Позволишь мне взглянуть?

23

Эльф еле сдержался, чтобы не скривить губы в недовольстве. Как это обычно и бывает, вранье ни к чему хорошему не привело. Теперь высокородная девица останется тут, и если у него что-то пойдет не так, потом неприятностей не обберешься.
- Конечно, Энлисс, - вопреки здравому смыслу ответил Даламар, - я прошу вас остаться. Мне очень приятно ваше присутствие, но я опасаюсь, что мои умения не будут вам столь интересны, как вы думаете. Я всего лишь учусь и не могу устраивать действительно завораживающих чудес. Вряд ли вам интересно будет смотреть, например, на это...
Эльф ловким движением, прошептав чуть слышно какое-то заклинание, расколол лежащий рядом камень на три части. Осколки рассыпались в стороны и Даламар замер. Как можно было об этом забыть? Невероятная глупость заставила его перестать дышать в ожидании реакции эльфийки. Камень раскалывала темная магия. И Энлисс наверняка об этом знает. Эльф замер...

24

- Я пришла не на чудеса смотреть, Даламар. Я хочу увидеть настоящую магию, пусть самую малость её.
Энлисс невольно подалась вперёд, уставившись на камень, точнее, на то, что от него осталось, и лишь мгновение спустя поняла, что земля ушла из-под ног. Эльфийка словно сквозь туманную дымку увидела, как каменные осколки окружила чёрная тень, от которой девушка попыталась отстраниться невольным жестом, который отозвался внезапной головной болью. Энлисс судорожно выдохнула, но успела подставить ладони перед тем, как упасть на траву. К счастью, она не лишилась чувств, но, казалось, голова раскалывалась так же, как и разрушенный камень. Она даже не заметила, как странно замер Даламар.

25

Эльф практически подхватил деву в падении и помог встать на ноги.
- Энлисс, - в его голосе, как он ни пытался сдержаться, слышалось легкое волнение, - что с вами?
Видя, что эльфийке не очень хорошо, он, страшась собственной наглости, придерживал ее рукой.
- Вам принести воды?

26

Энлисс залилась румянцем и с досадой закусила губы. "Вот позорище-то! Чуть не грохнуться в обморок, это надо же".
Эльфийка поспешно отстранилась, чтобы скрыть охватившее её смущение.
- Нет-нет, ничего не надо, - поспешно пробормотала она, пытаясь изгнать из головы мысли о прикосновении эльфа. Она ведь только перестала об этом думать, а тут это...
На мгновение Энлисс закрыла глаза, собираясь с мыслями.
- Даламар, послушай, мне жаль, если я заставила тебя беспокоиться (Энлисс несколько слукавила - волнение эльфа было ей приятно), но это не вполне... неожиданно. Я могу чувствовать магию. Я поняла это ещё в детстве, когда, как я уже говорила, гостила у нашей родственницы-магички. Именно так я нашла тебя здесь, в этом лесу. Ты и вправду очень хорошо скрывался, и если бы не это, я бы тебя даже не услышала, несмотря на все мои охотничьи навыки. Но я считала, что могу ощущать только сильную магию. Скажи... ведь это заклинание... оно было не очень сильным?
"Может быть, Даламар всё-таки решил показать мне что-нибудь значительное? Я должна была думать раньше, прежде чем просить его об этом".

27

Даламар внимательно смотрел на эльфийку, готовый, если понадобиться, не дать ей упасть снова. Но деве, вроде, стало значительно лучше. Однако, ее слова окончательно убедили его в собственной глупости и неосмотрительности. Она чувствует магию! Ну как он мог допустить такую оплошность? Ей бы стало хуже и от одного только упоминания о темной магии, а тут целое заклинание. И чем он только думал? Эльф решил если уж и врать, то врать до конца.
- Энлисс, вы будете смеяться, но я не знаю силы этого заклинания. Я думаю, что оно слабое, лишь потому, что могу его творить, а я только начинаю учиться. Мне практически не с чем сравнивать. Может, оно и вправду сильное?

28

Энлисс сделала несколько шагов - когда она ходила, думалось лучше.
"Не знаешь, как же, - эльфийка усмехнулась. - Он всё ещё мне не доверяет, и, в общем-то, это понятно. Я бы тоже не доверяла".
Она вызвала в памяти ощущения, возникшие, когда заклинание Даламара подействовало. На что же это было больше всего похоже? На страх, вот на что. "Но почему я испугалась?"
- В Сильванести есть маги, особенно в королевском дворце, - Энлисс не заметила, как стала озвучивать мысли вслух. (С ней это иногда бывало, так как она много времени проводила в одиночестве во время охоты). - И их присутствие не вызывало ничего подобного. Ничего подобного сегодняшнему ощущению.
В голове мелькнула догадка... Но она показалась Энлисс неправдоподобной, и девушка отбросила её.
- Даламар, если твоё заклинание было сильным, маги Сильванести могли его почувствовать так же, как и я. Ведь я не маг, и мои способности неразвиты. Отец как-то рассказывал, что маги могут чувствовать силу друг друга, и поэтому имеют возможность объединять её, когда это необходимо. Ведь они черпают силу из одного источника - магии Солинари... Тебе бы не удалось долго скрываться, даже в этой глуши, - голос Энлисс постепенно становился взволнованным, и она не заметила, как повысила тон. - Если только ты не... Это ведь была светлая магия, Даламар? - Энлисс сама ужаснулась своему вопросу.
Зачем она спросила? Как глупо. Конечно, светлая. Иначе и быть не может. Эльфы не способны перейти на сторону Тьмы!
И всё же, эльфийка замерла в ожидании ответа.

Отредактировано Энлисс (2011-01-17 00:06:04)

29

Даламару в детстве рассказывали сказку про людей и он запомнил оттуда, что при больших потрясениях волосы человека могли стать белыми. Если бы юный маг был человеком, с ним бы это уже случилось. Даламар даже зачем-то скосил взгляд на прядь своих волос, лежавших на груди. Нет, черные, как и были. Эльфу уже виднелись красочные сцены казни нерадивого низкородного юнца. Он изо всех сил старался сохранить на лице беззаботное выражение.
- Энлисс, это место слишком неприятное, чтобы высокородные маги обратили на него внимание. Они, может, и почувствуют всплеск, но спишут это на природу леса. Здесь часто магия происходит сама по себе - место такое. Они не обратят внимания на этот всплеск, как не обращали раньше...

30

Энлисс стояла напротив Даламара и не могла оторвать взгляда от его лица. С одной стороны, это было совсем неприлично, с другой - приятно, и, вместе с тем, девушка очень надеялась, что сможет заметить что-нибудь, что выдало бы его истинные мысли. О том, что Даламар лукавит, она догадывалась, но теперь убедилась точно.
В его глазах Энлисс видела ум и ни капли наивности, как бы он не старался принять непринуждённый вид. Не мог эльф с таким взглядом спокойно произнести фразу:"Они не обратят внимания на этот всплеск, как не обращали раньше...", и воспринимать это всерьёз. Конечно, эльфы не любили магов, но правители эльфийских королевств всегда понимали их полезность. Чтобы дворцовые маги не обращали внимание на постоянную магическую активность в лесах? Энлисс была уверена, что Даламар не верит в то, что говорит.
Она вдруг почувствовала необъяснимую тревогу. Внутренний голос настоятельно советовал ей закончить этот разговор и уйти, забыв о том, что она здесь видела и слышала.
Но лишь только Энлисс подумала, что так бы на её месте поступила любая эльфийка, ей тут же расхотелось это делать. "Я не как все, и не испугаюсь глупых предрассудков", - твёрдо решила девушка.
Она сделала вид, что не заметила, как Даламар ушёл от ответа на прямой вопрос, и чуть отошла в сторону.
- Итак, я помешала тебе. Извини, думаю, ты можешь продолжать, не волнуясь обо мне. Мы сделаем вид, что меня здесь вообще нет, и я увижу, как действуют ещё какие-нибудь интересные заклинания.
Энлисс решительно опустилась на траву под деревом и сложила руки на коленях.

Отредактировано Энлисс (2011-01-17 01:14:07)

31

Юный маг окончательно сник. Ну чего ей дома не сиделось, этой высокородной любопытной девице? На какую беду ему ее принесло? И ведь уходить не хочет. Не поверила она ему, точно не поверила. Теперь уже желает проверить - схватить на горячем. А он тоже хорош. С предусмотрительностью совсем не ладит - надо было хотя бы начинать учиться со светлой. Вытрясти душу из того торговца, но забрать у него книгу со светлыми заклинаниями. А теперь что он может? Все заклятья, которые он знал, несли разрушение, темное разрушение. И девица эта чувствует чужую природу.
- Что вы, Энлисс, я не могу сделать вид, что вас здесь нет, - проговорил он, мило улыбаясь. - Когда вы здесь, мое внимание отдано только вам. Даже если захочу, я сейчас не вспомню то заклинание, которое я изучал, когда вы появились. Помнится, у меня даже получилось, но что получилось, мне уже не вспомнить...
"Какой у нее пронзительный взгляд, - почему-то подумалось Даламару. - Он умна, проницательна и от нее ничего не скроешь за фальшивой улыбкой."
Эльф прекратил улыбаться и осмелился посмотреть в глаза Энлисс чуть дольше обычного..

32

Энлисс постаралась встретить взгляд эльфа не потупившись. Кажется, даже получилось.
- Ты расщепил камень, вот какое заклинание, - негромко, но чётко произнесла она. - Теперь ты не сможешь сделать этого снова? - казалось, она была слегка удивлена.
Девушка покосилась на каменные обломки - ей всё чудилось, что они были темнее, чем всё, что их окружало.
- Может быть, ты попробуешь что-нибудь другое? Ведь неинтересно же учить всегда одно и то же, - Энлисс беспечно пожала плечами.
- И что же здесь ещё? Можно взглянуть? - она потянулась рукой к книге Даламара, намереваясь взять её.

33

- Нет, нет. Этот фокус с камнем я научился проделывать одним из первых. Потому он так легко и получается. А вот что разучивал - не вспомню. Но я не топчусь на месте с одним только камнем - вы не подумайте. Просто при вас я напрочь забываю, что умею.
Даламар снова попытался улыбнуться. Какую же чушь он нес! Сейчас он, похоже, может даже ту самую молнию воспроизвести. Если она ему поможет. Хоть навык на это заклинание и минимальный - получилось оно всего один раз, да и то результат был, мягко говоря, слабенький. Да уж, встрял так встрял.
А пока эльф пытался делать хорошую мину при плохой игре, Энлисс потянулась к книге. Этого еще не хватало! Это он - магически безграмонтый низкородный выскочка, а она вполне понимает, что там написано. И уж точно быстро разберется, что к чему. Даламар схватил руку эльфийки раньше, чем та успела прикоснуться к запрещенной книге, и прижал ее к своей груди.
- Энлисс, - проговорил он тихо, - ну что вы забыли в этом жутком лесу? Давайте я провожу вас туда, где солнце будет украшать ваши волосы.
Юный маг умолк в ожидании ответа. В его голове промелькнул вопрос, какая казнь мучительнее - за использование запрещенной магии или за такое обращение с высокородной? А может, все же удастся ее спровадить? Даламар внутренне собрался. Девица слишком проницательна. И если она будет настаивать, быть может, придется применить слабые навыки на ней. Эльф еще не знал, как будут действовать разрушающие заклинания на живой организм, но не боялся, что что-то пойдет не так. Все пошло не так еще в тот момент, как Энлисс появилась здесь...

34

Энлисс изумлённо воззрилась на Даламара и невольно отдёрнула руку, чувствуя, что сердце сейчас выпрыгнет из груди, так сильно оно колотилось. Она чуть склонила голову, чтобы упавшие пряди скрыли лицо, а в голове ещё звучали слова эльфа.
Отчего-то девушку охватила досада. Помешкав, она несильно пнула один из каменных осколков, и тот, ударившись о ствол ближайшего дерева, упал под ним в траву.
Затем Энлисс усмехнулась, потому что представила, каким было бы лицо матери, если бы она увидела, что такой эльф, как Даламар, бесцеремонно схватил её дочь за руку. И каким бы оно стало, если бы она, Энлисс, призналась бы, что это было приятно, а вовсе не ужасно.
- Жуткий лес? - эльфийка звонко рассмеялась. - Я очень люблю этот лес, будь так добр говорить о нём более уважительно. Иначе, - сказала она уже спокойней, обходя эльфа по кругу, словно выжидающая кошка, - я могу подумать, что ты хочешь спровадить меня отсюда как можно скорее.
- Я бы посмотрела на то, как ты расколешь ещё пару камешков. Но, может быть, твои слова означают, что ты не прочь отдохнуть и прогуляться? - Энлисс кокетливо склонила голову набок - жест был подсмотрен у немногочисленных и гораздо более женственных подруг.
Она тут же поняла, что выглядит, должно быть, ужасно глупо, но было поздно.

35

- Да, госпожа... то есть, Энлисс, - как только напряжение отпустило, в голове помутилось и слова начали путаться сами по себе. - Нам и вправду... вам... то есть, мне... Там...
Юный маг понял, что не может сформулировать даже простенькой мысли, поэтому умолк, внутренне собрался и продолжил.
- Думаю, нам и вправду стоит прогуляться - туда, где больше солнца. Вы... - он уже намеренно замялся, - ваши волосы столь красивы, а когда в них играет свет, нельзя оторваться. Вы знаете, если пойти в ту сторону, - он указал направление, - там будут несколько деревьев с яблоками. Вы любите яблоки?
Даламар смелел не по дням, а по минутам. И тому были свои причины...

36

- Эээ, твои волосы тоже ничего, - смущённо пробормотала Энлисс, невольно поправляя выбившуюся из причёски прядку.
Ей совсем не хотелось уходить, именно потому, что теперь ещё больше казалось, что Даламар почему-то хочет, чтобы её здесь не было. Даже сам готов пойти вместе с ней. Энлисс предусмотрительно решила, что если они останутся, эльф будет думать только об этом и станет осторожничать. "Надо сделать вид, что меня это вовсе не заинтриговало", - решила Энлисс.
- Что же, хорошо, - кивнула она. - Да, я люблю яблоки. И не только их, - девушка позволила себе весело подмигнуть. - Показывай, где эти твои деревья.
О том, что в саду вокруг её дома есть множество яблонь разных сортов, девушка решила умолчать.

37

Даламар превзошел себя в смелости и взял эльфийку за руку.
- Чтобы вы точно не потерялись, - с улыбкой объяснил он свое действие.
Книжку он аккуратно ногой подвинул поближе к дереву, стараясь, чтобы спутница этого не заметила. Главное, чтобы книга долежала тут до его возвращения. Птиц в этих краях не водилось, животные заглядывали редко. "Нашла, где охотиться", - пробурчал про себя эльф. "Спрятав" книжку, юный маг повел настойчивую девицу подальше от "места преступления". Нужно было дальше заговаривать ей зубы, только вот подходящих заговоров Даламар еще не изучил. Повисло напряженное молчание и эльф попытался было его нарушить, но снова спросил какую-то глупость.
- А почему вы не учите магию более серьезно?

38

Энлисс наклонилась, поправляя отворот мягкого кожаного сапожка, а сама незаметно подхватила с земли кусочек расколотого камня и бросила в охотничью сумку на поясе.
Тут эльфийка с удивлением почувствовала, что Даламар взял её за руку. "А мы осмелели", - подумала она.
Поначалу Энлисс хотела высвободиться, ибо это было уже слишком, а ещё ей жутко надоело краснеть (всегда мечтала избавиться от этого привычки, выдающей чувства). Но девушка вдруг решила, что так даже интересней и только улыбнулась в ответ. Она сделала вид, что не заметила движения Даламара.
Некоторое время они шли по лесу. Энлисс откровенно наслаждалась прогулкой. Она любила эту часть Сильванести, здесь было очень тихо и спокойно.
Ей показалось, что Даламар чувствует себя несколько неловко, и сама того не желая, Энлисс почему-то довольно усмехнулась.
Следующий вопрос застал её врасплох, и улыбка мгновенно сползла с её лица.
- Я, знаешь ли... Магия интересна мне, когда она отдельно от меня, - путано пояснила Энлисс. - Я... просто не понимаю, как можно посвятить свою жизнь чему-то столь ненадёжному и непонятному, - слишком возбуждённо проговорила она. - Мне хочется быть уверенной, что я всё о себе знаю, но все эти случаи, когда я чувствую что-то странное... они заставляют меня задуматься о том, что во мне есть что-то, чего мне не понять и что я не могу контролировать. Это довольно неприятно. Я подумала, что если не придавать этому значения, то это пройдёт. В детстве было хуже. Мне часто снились странные сны. С годами это почти прошло. Ведь не все же становятся магами, даже из тех, кто мог бы, так ведь?

Отредактировано Энлисс (2011-02-07 00:51:26)

39

- И не все не становятся магами, если это им запрещено, - сквозь зубы процедил Даламар, но вовремя спохватился.
Нельзя было при этой девице выдавать себя. Ни на секунду. Такого испытания на самообладание у юного мага еще не было. И он его проваливал шаг за шагом. Эльф пообещал себе, что если переживет эту встречу, будет впредь гораздо больше думать и учиться держать себя в руках.
- А сны, - вспомнил он, о чем говорила Энлисс, - какие странные сны вам снились?

40

Энлисс остановилась и внимательно посмотрела на Даламара. В её глазах читалось искренне сочувствие, и она с трудом удержалась, чтобы не протянуть руку к его лицу, чтобы... "Чтобы что? Дотронуться до его щеки, например, как это делает мать, сидя рядом с отцом у камина? А ты вообще уверена, что ему этого хочется?" - одёрнула себя эльфийка.
- Мне правда жаль, что так вышло. Веришь - я бы с удовольствием поменялась с тобой местами, чтобы ты мог иметь законную возможность исполнить свою мечту...
Энлисс вдруг резко отвернулась и пошла вперёд, надеясь, что эльф не утратил желания идти с ней.
"Я совсем не умею держать себя в руках", - подумала она.
- А сны... Потемневшее небо. Страшный шум и пламя. Красно-синий ужас... - Энлисс закрыла глаза, не глядя, куда идёт.
Перед ней вновь вставали картины, мало понятные, но наводившие неведомый страх. Стоило об этом заговорить, как ужас вернулся, встал перед глазами ясно и чётко, и она видела его так же, как и Даламара за секунду до этого.
- Вот, видишь, опять - небо темнеет, - проговорила Энлисс внезапно ослабевшим голосом, чувствуя, как земля уходит из-под ног. - Надо спрятаться, пока не поздно, - сказала она, уставившись в совершенно чистое голубое сильванестийское небо, - они уже здесь, видишь, и уничтожат всех...
Перед глазами Энлисс что-то жуткое вспыхнуло злым пламенем и провалилось во тьму.
Эльфийка инстинктивно попыталась ухватиться за какое-то деревце рядом, но промахнулась и упала в беспамятстве на землю, продолжая что-то бормотать про ужас, упавший с неба.

41

Даламар слегка оторопел от слов Энлисс, когда та заговорила о мечтах. Она ему сочувствовала? Искренне? Высокородная девица? Было слишком похоже на искренность, но эльф все равно опасался. Быть может, она пытается ввести его в заблуждение?
Эльфийка вырвала руку и пошла вперед. Конечно! Сейчас она пойдет в другую сторону и выведет его в город, за собой, чтобы там сдать в руки стражи.
И вдруг из уст Энлисс стало доноситься что-то и вовсе странное. Даламар прислушался. Небо не темнело, хоть эльфийка и утверждала обратное. Но уж очень искренним был ее страх. Юный маг подбежал было, чтобы успокоить деву, но не успел. Энлисс лежала на земле в бреду. Даламар присел рядом, подхватил эльфийку и прижал к себе, успокаивающе гладя по голове.
- Энлисс, - позвал он, надеясь вернуть ее в чувства. - Энлисс...

42

Тьма отпустила неожиданно и резко, разве что голова чуть кружилась. Энлисс открыла глаза и увидела эльфа так близко, что дыхание замерло само по себе. Эльфийка осторожно отстранилась, тем не менее, крепко ухватившись за поддерживающую её руку Даламара.
- У меня сегодня, кажется, неудачный день, - она попыталась слабо улыбнуться. - Вот и тебе я его испортила. А знаешь, Даламар, давай-ка ты оставишь меня тут. Я немного полежу и приду в себя. Такое уже бывало. Мне просто нужно некоторое время. А ты иди и занимайся тем, чем я помешала тебе заниматься, когда появилась. Ведь я помешала тебе, можешь не отрицать, - слова Энлисс прозвучали несколько резко, хоть она этого и не желала. - В общем, я не хочу утруждать тебя... терпеть всё это.
Энлисс прикрыла глаза, чтобы унять головокружение.

43

- Хорошо, - как ни в чем ни бывало согласился Даламар.
Но при этом не убрал голову девушки со своих коленей и не позволил сделать этого ей.
- Когда вы появились, - продолжил эльф, - я разучивал заклинание. И если вы полежите тихонько, то вовсе не будете мешать мне продолжать это делать.
И, как будто в подтверждение своих слов юный маг сделал вид, что совсем забыл о существовании Энлисс и вернулся к залинаниям. А сам в это время раздумывал над странным поведением эльфийки. Он все надеялся, что это не отголоски черной магии. Она не должна была так отреагировать. Не столь сильное было заклинание и не так слаба девушка. Тут было что-то другое, но вот что - юному магу понять никак не удавалось.

44

Энлисс, слегка удивлённая и обескураженная, но не столько поведением Даламара, сколько ситуацией в общем, лежала, затаив дыхание и не двигаясь. Она впервые за долгое время чувствовала себя так хорошо и... пожалуй, спокойно. Словно появилось что-то, что отгородило её от обычного мира. Она совсем пришла в себя и даже улыбнулась. "Разучивать заклинание, когда кто-то лежит у тебя на руках? Ну-ну, интересно..."
Странная изматывающая усталость, однако, не проходила, а задремать Энлисс боялась.
Не в силах больше находиться в тишине, девушка решилась нарушить сосредоточение эльфа.
- Даламар, прости, что отвлекаю, но мне необходимо это спросить. У тебя есть эта книга... Может быть, ты читал и другие... Ты знаешь что-нибудь об... огромных крылатых чудовищах, испускающих пламя?
Энлисс, в общем-то, уже давно догадывалась, как эти твари называются, но ей казалось, что непроизнесённое слово останется лишь непроизнесённым словом, а сказанное может стать имеющим силу образом. И она боялась вызвать образ к жизни.

45

Даламар усмехнулся, но непривычно по-доброму и искренне. Эта высокородная мечется, как птица в силках. Гонит, но не пытается сбежать. Просит его не обращать на себя внимания, и нетерпеливо отвлекает от якобы разучиваемых заклианий. Старается скрыть, о чем ее страшные сны, и тут же расспрашивает о драконах.
-  Нет, Энлисс, я не читал других книг, в которых могли бы быть упоминания об этих созданиях.
Эльф запнулся, произнеся это слово. Из легенд, которые он слышал, драконы создавали других, но откуда они сами взялись - не было известно. Да и кто сказал, что в этих легендах была хоть толика правды.
Погруженный в свои мысли, темный эльф сам не заметил, как прикоснулся к волосам девушки и провел по ним рукой. И лишь когда коснулся плеча, понял, что совершает нечто совершенно недопустимое и одернул руку.

46

Энлисс вдруг почувствовала себя неловко. Она поняла, что боится признаться самой себе в том, насколько она за это короткое время привыкла к присутствию Даламара. Ей хотелось вот так лежать и чувствовать его руку на своих волосах, но именно поэтому Энлисс решительно поднялась и, изо всех сил пытаясь скрыть смущение, проговорила:
- Я была очень рада познакомиться с тобой поближе, Даламар. Но теперь мне и впрямь кажется, что я тебя задерживаю. Прости если... была резка. Я бы хотела стать твоим другом, но... не знаю, захочешь ли ты этого. Мне, пожалуй, пора. Охота сегодня не задалась, тянуть нечего, а дома меня могут начать искать. Я желаю удачи тебе в твоих... занятиях. И надеюсь, что мы ещё увидимся.
Эльфийка, как ни старалась, всё же не смогла сдержать смущённую улыбку. Она небрежно махнула рукой на прощание и лёгким шагом пошла прочь, на ходу нащупывая в походной сумке кусочек камня, на котором Даламар использовал своё заклинание.


Вы здесь » Сага о копье » Сильванести » О магии эльфьей замолвите слово: Даламар и Энлисс