День на Кринне длится самым обычным образом - 24 часа, разделяемый на дневное и ночное время восходом и закатом солнца. В северных землях, лежащих ближе к экватору, разница в долготе дня и ночи различных сезонов мало заметна. В южных же землях, особенно в тех, что лежат за Ледяной стеной, дни гораздо длиннее летом и короче, соответственно, ночью.

Большинство жителей Ансалона не имеет особой потребности сверять время. Для многих достаточно знать день сейчас или же ночь. Но есть и те, кому необходимо знать точное время, к ним относятся: маги, отдельные ритуалы которых требуют точного времени, историки, делающие точные записи, и торговцы, которым важна точность в регистрации отдельных видов транспортировки их товаров.
Одна главная система используется жителями Палантаса и почти всей Соламнии. Она существует для того, чтобы городская стража осуществляла различные дозоры. Эти дозоры обеспечили названия для выше упомянутой системе.

Основой Палантаской системы время измерения является час. День разделён на двадцать четыре часа. Каждый час имеет своё название в соответствии с видом дозора, осуществляемым городской стражей в это время суток.

Час

Название

0

Ночная Стража

1

После ночной Стражи

2

Глубокая Стража

3

После глубокой Стражи

4

Ранняя Стража

5

Час пробуждения

6

Утренняя Стража

7

Первая Стража

8

Вторая Стража

9

Третья Стража

10

Четвертая Стража

11

Пятая Стража

12

Шестая Стража

13

Седьмая Стража

14

Восьмая Стража

15

Девятая Стража

16

Десятая Стража

17

Одиннадцатая Стража

18

Двенадцатая Стража

19

Дневная Стража

20

Последняя Стража

21

После Стражи

22

Поздняя Стража

23

Час отдыха

24

Ночная Стража

Минуты каждого часа считаются до половины (т.е. до тридцати минут), что представляет собой первую часть часа, которая называется "падающей". Следующая часть начинается со следующих тридцати минут и называется "восходящей". Таким образом, двенадцатый час дня называется "Переходом к Высшему Дозору".