Сага о копье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Некромант и дракон

Некромант и дракон

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Габриэл устало вздохнул и остановился, приложив руку ко лбу и смотря на заходящее солнце. Небо было чистым, без единого облака, и Габриэл по привычке подумал, что лететь по такому огромному и синему простору, не имея возможности спрятаться в пушистом облаке, довольно неуютно.
Дорога, по которой он шёл, вилась змеёй по долине, раскинувшейся впереди. Габриэл прикрыл глаза и с восхищением втянул ноздрями аромат луга, его душистых цветов и свежести природы. Улыбнувшись самому себе, эльф неспешно начал свой спуск с пригорка в долину.
Сумерки захватили мир в свою власть, когда Габриэл сидел у костра, разложив свои скромные пожитки. Он привык спать под открытым небом, поэтому не брал с собой даже пледа, укрываясь своим плащом в холодные ночи.
Небо звало и манило, и эльф с тоской смотрел в иссиня-чёрное покрывало его, усыпанное мириадами мерцающих звёзд.
Зачем он вообще покинул Храм в Палантасе? Там был город - и холодной безжизненный мрамор не мог разбередить сердце тоской. А ещё там была Она...
Габриэл вздохнул ещё тоскливее, лёг на спину и заложил руки за голову.
Он и не заметил чёрной тени, выросшей будто бы из-под земли, погружённый в собственные грёзы...

2

Путь некроманта включает в себя желания и быть истязуемым силами и истязать всё вокруг. Некромант был умён и не высвобождал своей силы в полный рост, он её прятал и не давал Тлену и Мору охватить его тело так, чтобы вокруг него на мили веяло Смертью. Он заметил свою цель и одиноко вздохнул, наконец-то. После месяца в горах, питаясь утками и перебиваясь сухарями у некроманта разыгралось недовольство. А ведь поклялся же, что найдёт этого дракона и приведёт его как ручного. Видимо стоило взять с собой парочку учеников, или парочку каких-то помощников, хотя кому они нужны? При одном виде костей у них дрожали коленки, а мантия воняла мочой и ещё чем-то похуже, от чего чувствительный нос Илмета перекрывал дыхание и его тошнило. Да, некромант был чистюлей, водилось за ним такое. Он шагал дальше и дальше, заметив то место, где был замечен шум и только улыбнулся. Он заметил небольшую фигуру которая улеглась спать и удивился, улыбка выражала крайнее изумление. Он искал дракона, а нашёл эльфа. В принципе эльф казался каким-то слишком странным, даже огня не разжёг и не разбил небольшую стоянку, а попросту лежит тут и спит себе, словно дом его в пяти шагах отсюда.

Человек провёл по белым волосам и откинул назад чёрный капюшон. Он подходил ближе и ближе, стараясь по крайней мере не вызвать у спутника неприятных чувств. Просто, беловолосый мужчина с красноватыми глазами, ну да пусть у него слишком тонкие руки и на балахоне есть костяные атрибутики, весьма не желательного характера.

- Проснись... эльф...  - говорит он ровным голосом и красноватые глаза изучают его фигуру. Слишком уж нечасто он в горах видел живых созданий, а теперь нашёл и не кого-нибудь, а эльфа и причём чем-то странного. Некромант не был мастером физиономистики, но внутренний голос подсказывал быть настороже.

- Я путник... забрёл сюда по случайной обстановке. Карту потерял, и питаюсь утками да сухарями, окосел уже от такой жизни. Не укажешь, ль мне дорогу куда-то? Я буду рад и простому городу. А то, утки дают о себе знать болью в животе, да и сухари не совсем сладкая еда. - голосом полным печали и приняв весь облик, потёртого жизнью человека пусть и колдуна, но которого следует пожалеть мол тоже есть потребности и нуждается в помощи.

3

Габриэл изумлённо повернул голову, продолжая всё так же лежать на спине, и воззрился на человека, который каким-то немыслимым образом набрёл на его стоянку.
Он был магом, это было сразу приметно по его внешнему облику - длинный чёрный балахон, какие-то кости и руны, нарисованные на ткани...Габриэл нахмурился - маг чёрной ложи. И он, верный последователь Паладайна. Судьба, не иначе, глумится.
-У меня нет ни уток, ни сухарей, - ответил вполне доброжелательно эльф, соизволив, наконец, подняться на ноги и поприветствовать незнакомца изящным кивком головы. - Но есть вполне сносный хлеб и вяленое мясо, а ещё есть вино, - Габриэл сделал приглашающий жест и принялся доставать свой скромный провиант.
Путник как-то странно смотрел на него. Габриэл озадачился, и даже, нахмурившись, замер с бутылью в руках, прибывая в задумчивости. Наконец, осознав, что он забыл зажечь костёр и опять оплошал с этими людскими привычками, он с досадой поставил бутыль и сел возле приготовленных ветвей.
-Я, кажется, забыл огниво, - пробормотал Габриэл, виновато и грустно вздыхая. -Милорд, вы ведь маг? Зажгите огонь, пожалуйста. Сам я давно привык путешествовать, поэтому могу обойтись и без него, - эльф тем временем откупорил бутыль с вином и пригубил её. -Неплохое, - кивнул он и протянул сосуд гостю.

Отредактировано Габриэл (2010-05-16 23:00:46)

4

Голодный чародей пожирал глазами еду, и перечисления. Виданое ли дело, хотя не стоило столь кипеть - если ты не взял достаточно еды и оплошал с запасами. Протянутая бутылка для никогда не пьющего была странным жестом, но он отпил и почувствовал что если не перебирать меру, то вреда от вина не будет. Он попросту не пробовал по той причине, что ему не было до него, а теперь согревшись и выложив свои сухари и половину утки - разбитой на медицински аккуратные куски, он был почти благодарен Судьбе, за встречу. Однако, забывчивость оказалось объяснимой и маг кивнул головой. Ему не надо было ничего, попросту такое же простое огниво и улыбка. Треск веток и пламя которое согрело и убрало озноб, послужило источником чего-то такого, что ему следовало бы сказать.

- Верите ли, но огниво и трут ничуть не хуже, а насчёт мага... я маг, это верно. Не надо так смотреть на мои костяные орнаменты и мантию, я не буду прятать очевидное. Я из Чёрной Ложи, но как-то голод чувствую тоже и не имею ни малейшего желания убивать или создавать что-то тёмное. Рационализм - не покинул меня от голода. Если и есть на свете те, кого я хочу убить, так они к тебе не относятся, и я не так глуп - чтобы убивать всё налево и направо. - раздался смешок и маг улыбнулся. Улыбка была действительно тёплой, поскольку отрицать тот факт, что эльф спас ему в какой-то мере жизнь, нельзя было.

- Хм, а если вы забыли огниво, то почему не попробовали разжечь по-иному? Тут ведь холодно и обойтись без огня... похоже я ещё добрые двадцать лет буду изучать эльфов и их особенности, в пути без огня - сильно. - улыбка и мелочь принята во внимание, что-то слишком. Мыслью пронеслось то, что фраза немного нелогична и вероятно путник скрывает что-то.

5

-Похоже я ещё добрые двадцать лет буду изучать эльфов и их особенности, в пути без огня - сильно.
Габриэл смущенно улыбнулся на эту фразу и кивнул:
-Возможно, так оно и есть, - эльф тем временем соорудил нечто наподобие бутерброда из большого ломтя хлеба и куска вяленого мяса и протянул его своему гостю, - Всё, чем обладаю - ваше, - Габриэл вежливо улыбнулся и присел напротив.
-Я - Габриэл, - наконец, представился эльф, протягиваю руку чёрному магу. -Я живу в Храме Паладайна, - юноша посмотрел на своего гостя открыто и смело, пронзая взглядом голубых глаз. -Поэтому простите мне моё недоверие вам, - эльф улыбнулся, пожав руку гостю.
Пожалуй, Габриэл был чересчур доверчив - так по крайней мере казалось на первый взгляд. На деле же юноша внимательно следил за каждым движением незнакомого мага, хотя со стороны это было незаметно: эльфы многому научили Габриэла, и порой навыки охотника и следопыта были весьма полезны.
"Не люблю я магов" - Габриэл вздохнул, подперев подборок кулаком. "Вечно не знаешь чего ожидать от них..."
Габриэл с неприязнью вспомнил чёрную Башню в Палантасе. В глубине души он надеялся, что обитающий там чёрный маг давно уже протянул ноги с голоду - не к месту было это уродливое чёрное здание, возвышающееся рядом с прекрасным белоснежным Храмом.
-Я и правда могу обойтись без огня, - заверил гостя эльф. -Но думаю вам будет холодно, поэтому и предложил вам...эээ...воспользоваться способностями, - вежливо закончил Габриэл, вновь ложась на спину и подкладывая под голову руки для удобства.
Какое всё-таки прекрасное это небо.

6

- О, Храм светлых осколков, которые кружились вокруг людей... - принимая бутерброд говорил чародей и медленно зазмеилась улыбка на его лице. Эльф который вёл себя так просто и сказал о своём Храме, вызывал у чародея некоторую жалость и сострадание. Только вот не надо разражать себя потоком чёрных слов о чёрной и всесильной магии, стоило попросту кольнуть и сказать что вот такая моя точка зрения. Интересно, если этот такой особенный, то выдержит ли он некоторые подколы в свой адрес.

- Эльф. Ты уж, извини презренного представителя рода человеческого, но я не считаю что Свет и вообще высшие создания, вправе диктовать человеку то, как ему жить. Человек на то и человек, чтобы решать. А когда это насаждается мечом и огнём, то это право ничуть не лучше Тьмы... - раздался тихий смешок и он продолжил.

- Ты думаешь, они понимают что какой-то там дракон служит Тьме или Свету? Да они видят ящерицу, с пузом и огромными лапами. Ааааа! Чудовище! И убивают... а после кровь рождает войны подавляемые силой. Разве это то, к чему стоит стремится? - улыбка и хочет слушать ответ эльфа, даже вина отпил и приготовился.

7

-Свет не диктует нам, - грустно улыбнулся в ответ Габриэл, вновь садясь и обнимая руками колени, устремив взгляд своих проницательных ясных глаз на чёрного мага. -Паладайн никогда не прикажет тебе идти и сражаться за правое дело. Он - Защитник тех, кто просит его о помощи. И только тебе решать - хочешь ты защищать тех, кому действительно можешь помочь, или нет.
Габриэ улыбнулся и пригубил вина. Красные будто бы кровавые капельки замерли на его губах. Задумчиво облизав их, эльф продолжил:
-Драконы Тьмы - всего лишь оружие в руках Такхизис, не более, - Габ сделал ещё один глоток, смакуя терпкий вкус. -Они злы и потому - безвольны в злобе своей. Драконы Света другие,  эльф улыбнулся и чуть склонил голову набок, так ему было удобнее смотреть на собеседника. -Они - будто люди, эльфы, - Габриэл замолчал, пытаясь подобрать слова. - Способны чувствовать, переживать, страдать, - он говорил увлечённо и ничто не выдавало его волнения. -Они служат Паладайну потому что он служит им всем, и тем, кто верен ему. Не потому что Паладайн - Бог, способный покарать за непослушание. Потому что он - способен указать тебе верный путь и помочь тебе, протянув руку в тот момент, когда ы уже сорвался и падаешь в пропасть. Смотри! - Воскликнул Габриэл, внезапно распрямив спину и указывая пальцем на синий купол неба. -Видишь его созвездие, что кружит рядом с Пятиглавой Драконицей? Не зря Паладайна изображают в облике платинового Дракона. Этот лик свирепого, как люди думают, существа прекрасен и мудр, потому что способен понять все расы Кринна, вне зависимости кто они - эльфы ли, люди, гномы, кендеры, минотавры...Он - светел и горд, и ликованием его встречает народ...

8

- Он светел и горд? Ох, как бы не прекрасно было твоё красноречие, но оно задевает мои чувства. Ты прекрасно обращаешься, со Словом, но тебе недостаёт истины. А истина, в том - что твои слова непрочны. Платиновый дракон? Хооо, так ты знаешь об этом древнем чуде магии и жизни. Ты говоришь о его величии? Ха! Я попру его ногой, ты действительно думаешь, что тёмная магия это попросту тёмные шарики и что-то простое, вроде ушей осла на голове? - вокруг некроманта начинала гудеть атмосфера и он взмахнул рукой, извлекая из под полы своей мантии длинный кинжал. Удар кинжала в руку и рисуя из крови своей символы на предплечьях и лбу. Глаза Некроманта остались прежними, вот только в них теперь присутствовал некий огонёк, который нельзя было отнести к злу или добру. Это просто была подчинённая ему энергия и сила рвалась в наружу.

- Палладайн? - гулко прозвучало, - Сразись со мной о Платиновый Змей и я сражу тебя своей магией! - смех и обращение к небесам вдруг он появится тут.

- Ты, эльф, узри же наконец-то с кем беседуешь и знай что твой свет, лишь изломанные осколки по которым не дано мне ходить. Бойся меня ещё сильнее, страшись меня! Но помни, что я никогда не нанесу никому вред, попросту и ради одного удовольствия, я хочу сразить Палладайна, как бы глупо это не звучало. Не думай, что я псих или идиот, эльф... просто это докажет мои навыки перед этими горгулиями в мантиях. - некромант сделал шаг и вокруг него словно разлилась чёрная материя.

- Как глупо, ты меня задел, а я задел тебя... - шепчут губы беловолосого и он прогибается назад.

9

Габриэл, вскочивший на ноги, сощурил глаза. Его было нелегко вывести из себя, но в этот момент он еле сдерживал свой гнев.
-Глупец! - Высокомерно бросил он, скрестив руки на груди. -Ничтожный червяк, ползающий под ногами. Или ты забыл Истар? Могущество Отца Небесного непоколебимы таким жалким человеком как ты! Даже Король-Жрец искал спасения, ты же ищешь власти! - Габриэл выхватил из ножен меч и направил его остриём на некроманта. -Ты был бы страшен, если бы не был так глуп в своём безумстве! - Произнёс эльф громко и чётко, чеканя каждое слово. -Я отвечу на твой вызов Богу, потому что мой Бог не станет обращать внимания на глупость одного человека. Я - его меч и щит, - прошептал Габриэл, сузив глаза до двух щелей, в которых танцевало голубое пламя.
Он взмахнул мечом - довольно умело, как его учил кузнец из Сильванести, погибший потом в лпамени Синего дракона Такхизис. Вера стала для Габриэла последним оружием и последней защитой от воспоминаний.
-Я принимаю твой вызов, маг, - с вызовом сказал Габриэл. -Жаль, что ты не знаешь всей правды о Богах.

10

- Как если бы эти Боги, открыли мне её... - замечает движение с клинком, некромант и воздевает руки, - Могущества Отца Небесного, едва ли хватит чтобы не уступать Тёмной Богине, и тебе это известно, эльф. Но что это я о их могуществе, пора перейти к нашему. - худая фигура беловолосого человека заметно выделяется на том уступе где он стоит, а его орнамент на одежде зловеще засветился. Так происходило всегда, когда он вступал в схватку. Глаза быстро пробежали по фигуре эльфа, выхватывая самые опасные места и угроза которая шла от него оказалась ощутимой, некромант даже чуть нахмурился. Слишком уж ярко для обычного эльфа, реяло от того хладной волной силы.

" - Что за идиотизм? Откуда у этого эльфа, нечто подобное, я не чувствовал в нём это и не буду уверен, что он скрывал в себе это. Он тоже чародей? Хм, а тогда где его атрибуты и прочее. Что за чертовщина, кто он такой?" - мысли хаотически пронеслись и между рук чародея заструился тёмный клубок. Он формировался и обратился в синее пламя, которое дышало и мерцало на руках, словно живая стихия.

- Ты спрашивал, не умею ли я там поджигать, вот оно, эльф! Испытай, пламя из подземных миров, обратит тебя в прах, и ты сгоришь. Бойся меня, и постарайся не кричать. Вспомни о том, что ты подвёл своего Бога, ты принял вызов и проиграешь... - руки направляются на эльфа и с них низвергается хаос в синем виде. Струя синего пламени была очень широкой, маг не поскупился на подпитку.

11

Габриэл отступил назад, рука его машинально коснулась медальона на шее. В голубых глазах эльфа плясало отражении раскалённого пламени, которое мчалось к нему навстречу. Неимоверно. Неизбежно. А он просто стоял – открыто и гордо принимая свою Судьбу.
«Не успел лишь я ей сказать…» - Обрывком повисла фраза. Время, казалось, остановилось. Светловолосый юноша, гордо поднял голову, сорвал со своей шеи медальон и бросил его навстречу пламени.
-Паладайн, прими мою душу! – Горячо прошептал Габриэл и закрыл глаза.
Что-то оглушающее взорвалось и обоих людей отбросило в разные стороны, повалив на землю ударной волной. Ослепительный свет залил поляну, и на миг Габриэлу показалось, что он ослеп.
В его жилах вскипела кровь, невыносимый жар и нестерпимая боль заполнили каждую клеточку его тела. В висках гулко отдавались удары сердца. Габриэл до боли в скулах стиснул зубы, подавляя рвущийся крик.
Ничего не произошло. Раскалённая струя огня исчезла, будто её и не было, лишь след выжженной травы и чёрной копоти говорил о том, что здесь что-то происходило.
Некромант лежал на траве. На другой стороне небольшой полянки стоял, крепко уперевшись всеми четырьмя когтистыми лапами, огромный серебряный дракон. Его пронзительные голубые глаза были сощурены точно у кошки. Шипастый хвост с серебристо-голубыми наростами из кости бил по земле, которая содрагалсь от этих ударов.
-Такхизис не спасёт тебя, - прорычал дракон, издавая громоподобный рёв. Он тяжело оттолкнулся от земли и расправил огромные кожистые крылья, взлетая в ночное небо.

12

Лежащий ничком после неудачного чародейства Илмет старался шевельнуть хотя бы одной из 4 конечностей, которые ему дала природа, чтобы передвигать себя. Выходило сложно и между тем очень больно. После громогласного рёва о том, что Такхизис не спасёт его, маг подумал, что он попросту попал в воздушную воронку. Уши болели так страшно, что он поднялся и почувствовал, как кровь стекает из носа вниз по губам и шее.
-  Только этого мне и не хватало… Серебряный… можешь не стучать хвостом по земле, можешь вообще не рычать, потому что с этого момента всё – что ты увидишь, будет за гранью твоего понимания!
Не опускай своего хвоста… вцепись когтями в землю… познай полное отчаньяе.
  – Маг сделал два шага назад и начал плести какие-то чары пассами, аккуратно вычерчивая огоньками вокруг себя правильные фигуры, в которых при всех их красивости чувствовалась зловещая магия. Маг прекрасно понимал, что даже это не способно будет дать всех гарантов победы, но стоило попробовать, ведь никто и никогда ещё не пробовал замереть в не-жизни, посреди своей жизни. Кровь Илмета дала всходы и, Мага окутали тёмные лепестки магии, которые постепенно истончали его плоть и спустя некоторое время, из кокона вырвалось создание, которое при всём желании сложно было назвать человеком.

- Ааааааргггхххх, я больше не имею слабых мест… - костлявая рука упала вдоль тела, которое было лишено плоти и вообще покрова. Длинная мантия казалась чем-то вроде жалкого и изорванного наряда, но выглядела вполне к месту для такого создания. Голос у скелета остался прежний, вот только эхо у него было совершенно не человеческое, такое словно человек орал через гудящий рупор с муками боли. Глаза были жёлтыми огнями и цепи обвивали тело некроманта, который попросту перешёл в свою самую сильную форму для решающего сражения.
- Такхизис не спасёт меня? – ироническим тоном спросила фигура и захохотала так, словно было что-то уморительное в этом. Удар костяного кулака раздробил небольшой валун и скелет посмотрел на дракона более пристально. – Может быть и так, но кто тебя спасёт от меня? Ты знаешь, ты мне очень понравился, эльф или дракон. Солнце освещает землю, земля питается водой, вода гасится огнём, а воду останавливают скалы. – раздалось из пасти которая была ещё снабжена клыками, а Лич уже творил вокруг себя какой-то кошмар для дракона. Он приобретал форму и темнел, набирая мощь в его пальцах основной и бросающей руки.
- А что остановит гниение плоти и живого заживо? Сгнивай, дракон – я посмеюсь над твоей силой тогда, когда ты будешь корчиться от боли. Не гневай Такхизис! Она тут со мной! Она никогда не оставит меня, её самого верного слугу! – скелет прошептал что-то совсем гадкое и с руки сорвался тёмный поток пламени, который в отличии от предыдущего больше напоминал облако и был направлен на дракона. Целью потока было попросту окутать Серебряного и нанести урон его чешуе. Поток постепенно разрушал всё живое, а магией скелета подкреплялась и ужасающая мощь этого заклинания. Сам же Лич стоял наизготовку, мало ли какие ещё сюрпризы у этих эльфо-драконьих созданий.

13

Дракон, чувствовавший себя в воздухе ловким, точно кошка,  сделал в воздухе немыслимый пируэт, и завис над некромантом высоко в небе, шумно хлопая крыльями. Увидев приближающийся к себе поток энергии, серебряный дракон сложил свои крылья, словно обнимая себя, превратившись в огромный кокон, который охватило серебристое сияние. Сила Паладайна защищала всех его созданий, просящих помощи и спасения. Тёмный поток пламени некроманта, едва соприкоснувшись с ярким накалившимся светом, рассеялся.
Дракон, который больше не удерживая своё огромное тяжёлое тело в воздухе, сложив крылья, уже падал вниз. Когда оставалось совсем немного, Габриэл расправил крылья и с оглушающим грохотом ударился о землю лапами, подминая под себя хрупкое и такое ненадёжное тело из костей.
-Ты сильный чёрный маг, но в одиночку тебе со мной не справится, - пророкотал дракон, прижимая когтистой лапой чародея. -Со мной Паладайн, а твоя трусливая богиня Такхизис давно покинула своих подданных, - с этими словами дракон чуть вжал лапу в землю, придавливая и без того еле живого чародея.
-Сдавайся, я не убиваю своих врагов. Иди со мной и взгляни на мир другими глазами - без этой чёрной мглы, застилающей твои зрачки.

Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Некромант и дракон