Сага о копье

Объявление


Господа новоприбывающие игроки!

Игра временно приостановлена на неопределённый срок. Ориентировочно - до весны.
На роли можно заявляться, если вы готовы длительное время ждать.

Прежде чем это сделать, однако, советую вам ознакомиться с темой Мастерское объявление



Список ролей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » По следам Темного мага


По следам Темного мага

Сообщений 1 страница 70 из 112

1

Небольшая альтернатива канону.

Все думали, что Даламар так и остался в Палантаской башне. Но на то он и Сын Ночи, чтобы вводить всех в заблуждение...

2

Ночь была на удивление звездной. Даламар вышел на балкон и застыл, подставляя волосы легкому ветерку.
Шалафи ушел, грудь Темного эльфа жгли раны, оставленные Учителем. Ему остается одно - сдаться, опустить руки, покориться. Ну уж нет - так дело не пойдет. Не для того он потерял все, не для того столько учился, чтобы останавливаться сейчас.
Внезапный порыв холодного ветра заставил эльфа содрогнуться.

3

С высоты птичьего полета Палантас выглядел совсем игрушечным. Еле можно было разглядеть дома, такие разные: от грязно-серых бедняцких хижин до белеющих дворцов богатых горожан. Виднелись знаменитая библиотека и светлое здание храма Паладайна, которые с высоты уже не выглядели такими величественными и не внушали благоговения. Миниатюрные кораблики расположились в порту, за ними открывался вид на залив, блестящие в свете луны  воды которого сегодня были на удивление спокойны.
   Драконица летела не спеша, то и дело поднимаясь выше, скрываясь в облаках. Она не хотела, чтобы кто-то разглядел ее. Ночь была очень светлой.
  Почти в самом центре города чернело пятно, сильно выделявшееся на фоне блестящих крыш горда. При одном виде Палантасской Башни Высшего Волшебства сердце тут же опускалось в пятки и не желало подниматься до тех пор, пока она не скроется из виду. Казалось, в Шойкановой роще, окружавшей башню, царила смерть.
   Чем ближе становилось это страшное строение, тем тяжелее становилось дышать драконице. Она уговаривала себя, что нужно лететь дальше, но крылья почти не слушались ее. Из последних сил драконица, зажмурившись, взмахнула ими и стала планировать высоко над рощей, медленно спускаясь к чернеющей Башне. Азра ничего не видела, зато слышала и чувствовала, как шумят деревья в ужасной роще, как вокруг ее окружает зло. Драконица мягко приземлилась перед самыми воротами и превратилась в привлекательную девушку, немного растрепанную и дрожащую от страха. Азра стояла перед воротами Башни, в  которую еще никто и никогда не входил без приглашения.

4

Даламар часто заморгал, не веря глазам своим. Это был не просто порыв ветра - это был дракон. Дракон возле его Башни! И этот дракон пересек рощу!
Темный эльф в мгновение ока спустился вниз и оказался у Ворот Башни. Тут его ждал еще больший сюрприз - девушка. Она стояла одна-одинешенька, как будто прошла пешком через рощу. Храбрая девушка!
- Здравствуй, - голос Даламара был тих, обеспокоенность и любопытство он умел хорошо маскировать. - Как ты сюда прошла?

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-02 19:05:05)

5

- Здравствуй. - Голос девушки все еще дрожал, то ли от страха, то ли от усталости. Все же появление живого существа немного ее успокоило, она почувствовала, что зло, притаившееся в роще, отступило. Азра глубоко вздохнула и пристально посмотрела на незнакомца.
- Ты, верно, Даламар? - Проговорила она несколько секунд спустя, уже спокойно, вполне совладав с волнением.
- Тебя я и ищу. Разрешишь войти?

Отредактировано Азра (2010-04-02 19:35:06)

6

- Верно, - согласился Даламар. - Входи.
Эльф отошел в сторону, пропуская гостью перед собой. На мгновение задержался, еще раз оглядывая ее. Непроста была эта девушка, ой, не проста. Пройти чрез рощу она не могла, да и дракон был тут не просто так. Но свои мысли Даламар оставил при себе.
Вспоминая историю с Китиарой, эльф поинтересовался:
- Тебе помочь подняться наверх? Или ты сама справишься?

7

- С удовольствием приму твою помощь, если ты позволишь. - Девушка улыбнулась. Неплохое начало.
- Меня зовут Азра, я хочу с тобой поговорить о твоем шалафи, о Рейстлине.

8

- Ах, о Рейстлине, - Даламар сдержал разочарование и, взяв девушку за плечо, телепортировал наверх башни, сразу в свою комнату.
Там он жестом предложил ей присесть в кресло, но тут же кивком головы предоставил альтернативу - балкон.
- Где тебе будет удобнее?

9

- Не хотела бы я еще раз увидеть рощу. - Девушка с благодарным взглядом расположилась в уютном кресле. Она не спешила начинать разговор, ждала, когда заговорит Даламар. А пока просто внимательно разглядывала его.

10

Темный эльф решил поиграть в гостеприимство и протянул девушке бокал вина. Сам же присел на подлокотник кресла.
Ей не хочется больше видеть рощу! Возможно, не врет: ей - только видеть. Она не проходила рощу - это было невозможно. Но и дракон так просто пронести ее не мог - Скай не отличался трусостью, но и он отказался. Как же ей удалось сюда пробраться?
- Так что ты хотела узнать о моем Учителе? - голос Даламара звучал отстраненно, как будто гостья его совершенно не волновала.

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-03 19:30:20)

11

- Приятное вино. - Азра пригубила немного рубиновой жидкости. - Не узнать, а поговорить о нем. Я слышала, Рейстлин уехал. Знать бы, куда?

12

- Раз тебе стало известно, что он уехал, значит, тебе должно быть известно и то, куда именно он держит путь.
Даламар был поражен прямотой девы. Она не собиралась вскрывать ни единой своей карты, а хотела получить информацию из первых рук. Кто же она такая? Зачем ей нужно знать, куда направился Рейстлин? И что это за игру она начала?
- А если ты и вправду этого не знаешь, то с чего взяла, что я буду с тобой откровенничать?

13

Девушка проигнорировала вопрос.
- Рейстлин - великий маг. Только вот все, чего он добился в жизни - не его заслуга. Вернее, по большей части не его. Я знаю одного талантливого мага, который мог бы превзойти своего учителя. И думаю, что ему пригодится моя помощь.
- сказала Азра с усмешкой и лукавым блеском в глазах. "Я застала тебя врасплох, Даламар?"

14

- Ах, помощь...
Глаза Даламара потемнели. Да, он хотел этого, все это время он мечтал превзойти своего учителя. Но понимал, что пока слишком слаб для этого. Но чем, чем ему поможет эта девица?
- И что ты хочешь в обмен на свою помощь?
Эльф задал вопрос, понимая, что ему неважен ответ - он отдаст все, если дело будет того стоить!

15

- Я хочу убить Рейстлина. - Что-то в голосе девушки было такого, что любой бы съежился от страха, прозвучав вместо имени мага его имя.
- Мне не нужна власть, я не хочу править миром. Мои амбиции невелики. Я хочу только его смерти.

16

Учительский жезл преломлять мне негоже...

- Смело. И откровенно.
Даламар посмотрел на девушку более внимательно.
- Похвально, - подытожил он. - Но с чего ты взяла, что я соглашусь на это?!

17

- А ты так ему предан? - сказала девушка с усмешкой.
- Ты прекрасно понимаешь, что пока он жив тебе не быть первым. Разве не обидно?
Азра внимательно наблюдала за лицом Даламара.
- Ты можешь и должен быть лучшим!

18

Уж чему-чему, а сохранять непроницаемое выражение лица Рейстлин Даламара научил. Иначе эльф превратился бы в мальчика для битья и надолго в Башне не задержался.
- Ах, вот как. Дело приобретает совсем другой вид: не мне нужна помощь, а тебе. И, полагаю, ты давно все просчитала и понимаешь, что никто, кроме меня, тебе не помощник.

19

- Можешь думать как хочешь. Не буду скрывать, что мне твоя помощь пригодится. Но если ты откажешься - справлюсь сама. А без меня ты сможешь? К тому же, раз у нас общие цели, почему бы не объединить усилия? - Азра ждала ответа. Она сделала, по-видимому, все, что могла. Даламар был далеко не глуп, а потому не позволил бы ей манипулировать собой. Если маг не захочет сотрудничать, ей все равно не удастся его убедить. Так зачем попросту тратить силы? Но девушка не пришла бы сюда, если бы не расчитывала на поддержку.
Азра отпила еще немного вина. Девушка немного расслабилась, взгляд стал слегка отстраненным. Она подумала, что ей вовсе не хотелось бы снова увидеть Шойканову рощу, по крайней мере, сегодня. Девушка скользнула взглядом по стройной фигуре эльфа. Почему бы и не задержаться в башне на эту ночь?

20

Даламар перехватил взгляд гостьи. Интересный поворот! Быть может, это кресло и вправду не самое лучшее место для обсуждения дел?..
- Азра, - вдруг произнес эльф ее имя. - а скажи мне, как ты попала сюда. Мне очень интересно. С практической точки зрения...

21

- Разве это так уж важно? Ты не хочешь быть со мной откровенным, зачем же мне раскрывать свои карты? - Это было сказано с лукавой улыбкой.
- Как ты думаешь, мы можем отложить важные дела до утра?

22

- До утра? - Даламар склонился над гостьей, забрал бокал из ее рук и поставил его на столик рядом. - Можно отложить и до утра.
Эльф провел пальцами по волосам Азры и легонько прикоснулся к ее губам.
- И все же, скажи мне, как...
Его голос обволакивал, завораживал и Даламар искренне надеялся, что девушка не устоит.

23

Вместо ответа девушка откинулась на спинку кресла и слегка прикрыла глаза, позволив Даламару продолжить. На губах все так же играла лукавая улыбка, глаза из-под опущенных длинных ресниц блестели янтарем. Она протянула руку и нежно коснулась пальчиком губ эльфа.
- Утром это обсудим... - Голос мягко прошелестел, тихий и манящий.
- Сейчас я хотела бы другого...

24

- Другого, - эхом повторил Даламар, расстегивая верхнюю пуговицу на одежде Азры.
Пальцы ласкали шею, спускались все ниже.
- Ты не хочешь, чтобы я знал, чьих губ буду касаться?

25

- Пусть для тебя я останусь пока почти незнакомкой, - мягко проговорила девушка, потянувшись руками к балахону темного эльфа. Она нежно начала расстегивать пуговицы... и вдруг резко остановилась, увидев пять  глубоких, слегка кровоточащих ран на груди Даламара.
- Это сделала рука твоего учителя? - спросила она изменившимся голосом, в котором сквозила смесь жалости и ненависти.

Отредактировано Азра (2010-04-04 15:49:14)

26

Даламар задохнулся от такого вопроса и, лишь восстановив дыхание, спросил:
- Откуда ты знаешь это? Да, это оставила рука Рейстлина, но тебе откуда об этом известно? Только не говори, что узнала отпечаток!
Эльф взял ее руки и отстранил их. Но не выпускал, демонстративно держа их на растоянии.

27

- Я не знала, просто предположила. Раны еще кровоточат, значит, скорее всего, они магические. - Девушка запнулась. - Прости, я не хотела все испортить.

28

- Да, - согласился Даламар. - Они до сих пор кровоточат - и с этим я пока справиться не могу.
Он отпустил ее руки, а потом взял за талию и помог подняться из кресла. После прижал к себе и принялся целовать - так, как могут целовать эльфы. Зарывшись рукой в ее волосы, он на мгновение оторвался и пристально посмотрел в глаза Азры. И увидел там нечто такое, что подхватил на руки и уже не мог отпустить.

29

Азра томно потянулась. Она лежала на роскошной кровати в не менее роскошной спальне Даламара. Такую обстановку могли себе позволить только самые богатые жители Палантаса. Ночью девушке не удалось рассмотреть комнату, и она решила наверстать упущенное. Пол застилал мягкий ковер с длинным ворсом, кроме кровати из мебели были еще два уютных мягких кресла, низкий столик между ними, секретер и книжные шкафы. Даже в спальне-книги! На столике стояла большая хрустальная ваза с экзотическими фруктами. Девушка встала с кровати и взяла веточку винограда.

30

Темный эльф встал немного раньше и сейчас вошел в комнату за той-самой-книжкой-что-обязательно-лежит-там-где-не-следует. Но, увидев, что гостья проснулась, не спешил искать нужную вещь.
- Хорошо спала? - осведомился он.
Но тут посмотрел на виноград, на ее губы и отчего-то улыбнулся. Теплее, чем можно было ожидать от утренней встречи.

31

- О, да, за эти три часа я чудесно выспалась, - насмешливо проговорила Азра и положила виноградинку в рот. Потом отложила веточку и начала неторопливо одеваться. Даламар не должен догадаться, что она сейчас чувствует. Да Азра и сама не знала, просто эта теплая улыбка эльфа что-то затронула в ее душе.
- Чудесный вид на город, - сказала она через какое-то время, подойдя к окну и застегивая пуговицы на платье.
- Жаль, что роща отбрасывает такую тень. - Девушка повернулась к Даламару, задумчиво посмотрела на него и встряхнула пышной гривой черных растрепанных локонов, улыбнувшись очаровательной улыбкой.
- Может, продолжим вчерашний разговор?
Не дожидаясь ответа, Азра подошла к креслу, устроилась на нем, поджав под себя ноги и еле слышно произнесла короткое заклинание. В руках у девушки оказалась расческа, которой она принялась приводить волосы в порядок.

32

Даламар буквально вытащил ее из кресла, сел туда сам, а девушку устроил у себя на коленях. Это ничуть не меняло ее удобства, но ему так больше нравилось. Эльф прижал ее к себе и поцеловал в плечо.
- Знаешь, а теперь мне хочется чего-то иного, чем этот разговор. Но раз ты настаиваешь...
И он улыбнулся, беря в руки кружку с чаем - большую кружку, одну на двоих.

33

Азра не ожидала от Даламара такой нежности. Она прижалась к нему и легонько поцеловала в уголок губ.
- Ой, прости! - Девушка случайно толкнула руку, державшую чашку, и несколько капель вылилось.
- Знаешь, на самом деле я не очень хочу говорить о делах сейчас, - шепнула она ему на ушко, а потом легонько укусила за него.

34

Даламар перехватил ее и поцеловал. Долго, чтобы позабыла, о чем хотела сказать. А заметив, как сильно сбилось ее дыхание, оторвался и проговорил:
- Нет уж, раз начала - давай продолжим. На чем мы остановились?

35

Нежный взгляд сменился яростным: как он смеет с ней играть?! Но через мгновение Азра взяла себя в руки и улыбнулась.
- Не люблю соединять дела и удовольствия. - Девушка мягко отстранилась и пересела в другое кресло.
- Введение мы пропустим, осталось только решить, будем ли сотрудничать?

36

- Неужели твои дела у тебя удовольствия не вызывают? - язвительно проговорил эльф.
Ну что на него нашло? Почему его это так задело? Чего он хотел? Он был зол на себя за то, что эта выходка Азры не оставила его равнодушным. И тут он совершил нечто, совершненно не вписывающееся в рамки его мировоззрения.
- Прости, - он подошел к девушке, присел в ее ногах, взял руку в свои. - Давай не будем ссориться.

37

Азра была приятно удивлена. Она легонько наклонилась к эльфу, касаясь своими волосами его лица и заглянула ему в глаза. То, что девушка в них увидела, взволновало ее. У Азры закружилась голова.
- Я вовсе не хочу с тобой ссориться, -  сказала девушка медленно и серьезно и мысленно добавила: "Никогда". Потом нежно поцеловала Даламара.

Отредактировано Азра (2010-04-04 23:45:41)

38

Эльф так и остался в ногах у Азры, лишь положил голову ей на колени, а руку не отпустил.
- А теперь скажешь, кто ты такая? Или так и будешь от меня прятаться?

39

- Я прячусь от тебя? Я вся здесь, перед тобой. Думаю, ты узнал меня достаточно хорошо. - Девушка вновь лукаво улыбнулась.
- Доверие может быть только взаимным. Ты нежен и ласков, но на вопрос, который я задала вчера, ты так и не ответил.

40

- Вопрос-вопрос-вопрос, - проговорил Даламар.
Он и сам не заметил, как в его интонациях пропала воспитанная Рейстлином постоянная настороженность, заставлявшая говорить мало и по делу.
- Ты говоришь о взаимном доверии. Что ж, тогда я спрошу о том, что не дает мне покоя. Не буду ходить вокруг да около. Перед тем, как ты появилась, я стоял на балконе - смотрел на звезды. И я видел дракона. Скажи, он тебя доставил под врата Башни? Ты повелеваешь драконами?

41

Азра поняла, что не может дальше скрывать свою тайну, в ином случае они никогда не договорятся. Девушка внимательно посмотрела на Даламара, ловя его реакцию на свои слова.
- В какой-то мере. Я сама - драконица.

42

Эльф слишком расслабился, чтобы успеть скрыть удивление. Он поднял голову с колен Азры и уставился на нее.
- Драконица, - тихо повторил он. - Неплохое известие.
Даламар провел рукой по ноге девушки.
- Думаю, мы все же сможем договориться. Вот только знать бы, до чего. И какие у тебя были на меня планы? - он улыбнулся и дополнил вопрос. - До того, как ты меня... увидела.

43

- Ну, я многое хотела бы от тебя узнать, - не стала скрывать девушка. - Например, где сейчас находится твой шалафи. Скажи, ты хотел бы занять его место? Если да, мы могли бы попробовать его убить.

44

- Это сложный вопрос, Азра. Сложнее, чем ты можешь себе представить. Я.. - Даламар помедлил, но все же продолжил: - Знаешь, мы слишком много времени провели вместе, слишком много вместе сделали. Я привык к нему и мысль об убийстве не приходила мне в голову. Но честолюбивые желания тоже никуда не пропадали. И то, что он взял с собой не меня, а Крисанию и Карамона. Меня это... ммм... задело. Да, задело. Я бы хотел выступить против Рейстлина, но ему я не страшен - шалафи знает, что он сильнее меня. И прямое тому доказательство - эти раны.
Эльф провел рукой по груди.
- Он...
Даламар умолк и погрузился в размышления...

45

- Я недавно повстречала одну овражную гномиху. Она оказалась необыкновенно сговорчива и за пару побрякушек выложила мне все, что знает. В том числе, что Рейстлин отправился в прошлое, в город Истар, прихватив с собой пьянчужку-брата и светлую жрицу Паладайна. Только вот по части мотивов этого путешествия я не добилась от гномихи ничего путного, сплошной бред. Ты случайно не знаешь, что ему надо в Истаре?

46

- Бездна, - тихо-тихо проговорил Даламар. - Ему нужна Бездна...

47

- Бездна? Но зачем? - Удивленно воскликнула Азра.
- Я не понимаю. Почему в Истаре, зачем ему Карамон с Крисанией?

48

- Он ищет Фистандантилуса, величайшего мага. А если найдет, быть может, выяснит, как перешагнуть грань, что отделяет людей от богов. Рейстлин хочет сразиться с Такхизис и занять ее место.

49

- Но это невозможно! Ни одному смертному не удавалось занять место бога! - Азра задумалась. Но Рейстлин очень могущественный маг, возможно, он действительно ступит в бездну и сразится с Такхизис. И если победит - будет очень слаб в первые минуты, а значит уязвим.
- Мы можем ему помешать, - медленно проговорила девушка.
- И Такхизис поможет нам, если захочет, конечно. Думаю, нужно последовать за ним

50

- Прямо сейчас? - Далмар посмотрел на Азру снизу вверх. - В Истаре у нас будет слишком мало возможностей остаться наедине...

51

- Я бы с удовольствием задержалась, - промурлыкала Азра. Почему бы и нет? Девушка сползла с кресла на тот самый мягкий ковер с длинным ворсом, который она еще недавно разглядывала. И мягко притянула к себе Даламара.
- Тебя не смущает знание того, кто я на самом деле такая?

52

- Ни капли, - Даламар оборвал ее речи долгим поцелуем.
Им предстоит сложное дело, долгий и опасный путь. И лишь совсем чуточку времени, чтобы насладиться друг другом. Быть может, Азра его предаст. Или он предаст Азру. В любом случае, это вряд ли еще когда-нибудь повторится.
В любви, как на войне, - все средства хороши. И постель - совсем не то место, которое нужно беречь от магии. Ведь магия бывает не только боевой. Он сведет с ума ее, она - его, ведь природа дракона - магия. И перед ними - Бездна. Не та, куда намеревался шагнуть Рейстлин, - иная, полная страсти и совсем других искушений...

53

"Пора закругляться. Все приятное когда-нибудь кончается, и лучше, если первый шаг я сделаю сама", - думала Азра некоторое время спустя, лежа на ковре на полу в Палантасской башне Высшего волшебства. Она поцеловала Даламара, поднялась и привела себя в порядок.
- Нам пора. - В голосе почувствовалась прохлада.
- Нужно составить какой-то план действий, было бы глупо отправляться, не обсудив всего.

54

- У тебя ведь должен быть план - иначе ты не пришла бы ко мне. Делись своими мыслями!
Эльф уселся на подлокотник кресла, ожидая, что Азра сядет рядом, и закусил губу. Его задел ее тон. А еще больше его задело осознание этого...

55

Девушка осталась стоять у окна.
- Хорошо это или плохо, но я предпочитаю поступать спонтанно, - безразлично произнесла Азра.
- Так что придется довольствоваться наброском. Что мы имеем: Истар, город, в котором ненавидят магов, за исключением, правда, Фистадантилуса. Значит, тебе придется переодеться, в черном балахоне ты будешь бросаться в глаза. - Девушка усмехнулась. - Да и Рейстлин не обрадуется, если узнает, кто к нему пожаловал. Так что думаю, нужно действовать скрытно и ждать момент, когда он станет уязвим. И еще, этой жрице, Крисании, надо будет открыть глаза. Бедная девочка вряд ли догадывается об истинной причине путешествия, не думаю, что она позволила бы себя использовать. Было бы хорошо переманить ее на нашу сторону.
Азра помедлила.
- Мы должны успеть до Катаклизма.

56

- Если ты так торопишься, то я прямо сейчас пойду работать над заклинанием. Это потребует много времени - тебе лучше остаться здесь. Располагайся, можешь брать, что захочется. Кроме этой книги.
Даламар улыбнулся себе, как будто что-то вспомнил. А потом просто взял книгу в синей обложке с собой. Во избежание неприятностей с Драконицей.
- Из комнаты я попрошу тебя не выходить. Если проигнорируешь просьбу, я все равно узнаю и отвлекусь. Не думаю, что это пойдет заклинанию на пользу. Ты ведь не хочешь все испортить, так?

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-10 13:09:24)

57

- Я тороплюсь, потому что боюсь, что у Рейстлина все получится, - прошептала Азра. Затем улыбнулась уголками губ.
- Хорошо, я побуду здесь, - сказала она уже громче, усаживаясь в кресло и взяв в руки ту самую чашку с чаем.

58

Даламар вернулся через несколько часов. Выглядел он, мягко говоря, не очень - видимо, проделал большую работу.
- Подойди ко мне, - сухо проговорил он. - Поближе. Можешь даже прижаться - на всякий случай.
Когда Азра выполнила просьбу, эльф принялся читать какие-то заклинания. Быстро - чтобы у драконицы не было возможности все запомнить. Вокруг них разлился странный свет и пространство начало меняться. Изчезала комната, появлялись дома.
Даламар и Азра стояли посреди улицы Истара.
- Мне нужно передохнуть немного, - проговорил эльф.

59

Девушка почувствовала, что проваливается, вокруг появлялись странные видения пейзажей, сменявших друг друга. Потом вспышка ослепительно белого света и... она стояла на улице города, погибшего в морских водах много лет тому назад! Это было поразительно, несмотря на то, что она множество раз в мыслях проигрывала этот момент. Азра вдруг заметила, что рядом с ней стоит белый как мел Даламар в причудливой одежде. Девушка взяла его под руку и отвела в тесный безлюдный переулок неподалеку, потом, оглянувшись и удостоверившись, что никто не видит, наколдовала стакан с прохладной водой и протянула спутнику.

60

- Спасибо, Азра, - Даламар взял стакан и осушил его. - Пока я в таком состоянии, идти куда-то нежелательно. Теперь нужно решить первостепенную задачу: где искать Рейстлина?

61

- Раз он отправился искать Фистандантилуса, то, вероятно, неподалеку от него, в Храме Паладайна. Только ты не торопись, - девушка ласково улыбнулась. - Тебе нужно прийти в себя.

62

- Я не тороплюсь - от меня сейчас мало будет толку. А вот ты бы могла сходить на разведку, посмотреть, что за обстановка в городе.

63

Девушка кивнула и вышла из проулка на оживленную улицу. Все было залито светом, небо было лазурно-чистым.
Храм Паладайна был виден издалека, он возвышался над остальными строениями, прославляя своим величием Светлого Бога. Азра направилась к нему. Площадь перед храмом была сплошь заполнена народом. Протискиваясь через толпу, девушка пыталась понять причину, по которой собрались эти люди, но не могла. Все о чем-то переговаривались вокруг, но слов было не разобрать. Азра повернулась к мужчине в холстовой рубашке, стоявшему справа от нее:
Что тут происходит?
Мужчина пробурчал нечто неопределенное в ответ и отвернулся. Вдруг толпа затихла, все чего-то ждали. Послышался голос, доносящийся откуда-то из центра площади и зачитывавший какое-то обвинение. Азра уловила слова «кендер» и «сожжен». А потом все стало происходить так быстро, что она растерялась. Небо мгновенно покрылось тучами, засверкало молниями и сверху раздался громогласный голос, оглушивший девушку на миг. И тут же хлынул кровавый ливень, в воздухе едко запахло железом. Началась всеобщая паника, обезумевшая толпа, которую людьми было трудно назвать, рванула во все стороны, сметая на своем пути тех, кому меньше повезло в этот день. Азра едва успела укрыться за колонной здания, стоявшего неподалеку.
Ливень продолжался недолго. Через несколько минут площадь уже опустела, а небо очистилось. Картина была жуткой. Беломраморный храм Паладайна окрасился багрянцем, все вокруг было буро-красным от крови. Девушка осторожно вышла из-за колонны. По скользким камням ступать было неудобно. Азра осторожно направилась к центру площади, к тому месту, где стоял эшафот. На нем виднелась единственное живое существо, не сумевшее покинуть площадь, так как оно было привязано к шесту. Подойдя поближе, она поняла, что тот, кого она поначалу приняла за ребенка, был кендером, с ног до головы перепачканном в крови, впрочем, как и все вокруг. Девушка поднялась на эшафот, достала из голенища сапога небольшой кинжал и перерезала веревки.

64

Пламя только начало подбираться к кендеру, когда грянул гром. Кровавого дождя Тас не испугался, а наоборот обрадовался и принялся наблюдать за происходящим, благо с эшафота открывался прекрасный вид. И действительно, было на что посмотреть! Люди в ужасе носились по площади, сбивая друг друга и проклиная всех Богов подряд.  По мостовой текли красные ручьи, фиолетовое небо роняло на город голубые молнии. Закончилось все внезапно, небо приобрело свой естественный цвет, площадь опустела. Кендер хотел было уже идти к Карамону и поведать ему о любопытном природном явлении, но понял, что не может освободиться. И тут кто-то разрезал веревки.. Потирая руки, Тас вглядывался в лицо девушки, она казалась ему знакомой..
- Азра! – вспомнил он. – А что ты тут делаешь? Не подумай ничего, я очень рад тебя видеть! Мне просто интересно! Пар-Салиан послал тебя за нами? Не хочу к нему! Когда он узнает, что я вмешался в его заклинание, он же меня превратит в мышь и скормит кому-нибудь. Не то чтобы мне это не было любопытно, но все же не очень хочется, если подумать..

65

"Откуда он меня знает? Кажется, я уже видела его где-то... Ах, да! Он заходил в мою лавку в Палантасе около месяца назад. Но это было... в будущем!" - Азра пристально разглядывала Таса.
"Что он здесь делает? Он упомянул Пар-Салиана, неужели старый маг отправил кендера вместе с Рейстлином? С какой целью?" - в голове у девушки за секунду пронеслась череда вопросов, на которые она не могла дать ответ. Но Азра сдержала их до поры до времени и, заметив движение у храма, торопливо проговорила:
- Здравствуй, Тассельхоф. Меня никто не присылал сюда. Тебе повезло, что я оказалась неподалеку. А теперь, когда ты освободился, нам стоит поскорее отсюда убираться: не думаю, что вон те стражники, что спешат к нам, хотят погладить тебя по головке. Так что скорее за мной.
Девушка еле заметным жестом окружила себя и кендера невидимым магическим барьером. Потом на секунду замерла, пристально глядя на стражу. Воины, которые бежали к эшафоту, подскальзываясь на мокрых камнях, вдруг завыли от ужаса и бросились в рассыпную. Азра не стала терять времени и поспешила убраться с площади. Пробежав несколько улиц и то и дело сворачивая на перекрестках, она заскочила в какой-то узкий проулок между домами, спряталась в тени и перевела дух.

66

Кендер вприпрыжку поспешил за Азрой, попутно забрасывая ту множеством глупых и не очень вопросов.

Отредактировано Тассельхоф Непоседа (2010-04-14 13:38:14)

67

- У меня к тебе тоже масса вопросов. Я отвечу на твои, но сначала хочу кое-что узнать. Ты знаешь, где сейчас Рейстлин, Карамон и Крисания?

68

- Не совсем, - начал Тас. - С Карамоном и Крисанией мы прибыли в прошлое, потом Крисанию унесли, она все еще была без сознания, а нас с Карамоном, посчитав убийцами, кинули в темницу и потом продали в рабство! У меня иногда получается убегать в город, и тогда я приношу Карамону поесть и новости.. - кендер вздохнул. -  А куда мы идем?

69

Девушка от изумления приоткрыла рот.
- Звучит, как сказка... Значит, ты не знаешь, где Рейстлин? Пойдем, я отведу тебя к... хм... моему другу. Мы ответим на твои вопросы, обещаю. Пока могу сказать лишь то, что Рейстлина нужно остановить, иначе миру, каким ты его знаешь, придет конец, именно затем мы здесь. Но ты наверняка все это знаешь и сам, раз Пар-Салиан направил тебя сюда. Только вот тебя разыскивает городская стража... я что-нибудь придумаю, - девушка вздохнула и стала припоминать заклятье невидимости. Потом вскинула руки и немного нараспев произнесла вполголоса заклинание. Тассельхов стал просвечивать, а через несколько секунд исчез из виду.
- Пойдем со мной, - устало проговорила Азра, обращаясь к пустоте. - Только постарайся не натыкаться на окружающих и ничего не трогай. Просто аккуратно иди рядом. И молчи, пожалуйста.

70

- Пар-Салиан послал Карамона убить Фистандантилуса и спасти Рейстлина.. Ух! – Тас поглядел на свои теперь прозрачные ладошки. – Здорово! А как ты это сделала? А ладно, понял, молчу!
И кендер затрусил за девушкой, стараясь не отставать.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » По следам Темного мага