Сага о копье

Объявление


Господа новоприбывающие игроки!

Игра временно приостановлена на неопределённый срок. Ориентировочно - до весны.
На роли можно заявляться, если вы готовы длительное время ждать.

Прежде чем это сделать, однако, советую вам ознакомиться с темой Мастерское объявление



Список ролей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Беседы с Рейстлином


Беседы с Рейстлином

Сообщений 1 страница 70 из 120

1

Не будет ли черный маг так любезен немного побеседовать со мной?

2

Любезен буду.
О чём или, вернее, о ком вы бы хотели побеседовать, госпожа?

3

//К сожалению, у меня не слишком много опыта в фрпг, я надеялась, что вы сможете потратить на меня немного времени и помочь мне немного освоиться. Мне, как неканону, вдвойне сложно, так как я пока не представляю, как смогу вписаться в канву. Как насчет такого сюжета: Азра хочет отомстить за убитую мать и подбирается с этой целью поближе к Рейстлину, пытаясь стать его ученицей. Драконы обладают магическими способностями с рождения, поэтому это кажется ей не сложным.//
Девушка в задумчивости остановилась перед Шойкановой рощей, боясь подходить ближе. Мало что на Кринне могло испугать дракона! Азра злилась на себя за эту досадную слабость, но не могла себя пересилить, как не желала. Она хмуро смотрела в темную сень деревьев. Как же ей пройти?

4

-Ещё одна наивная девочка пришла порыдать на пороге моей Башни, - раздражённо заметил Рейстлин, наблюдая со своего любимого балкона за Шойкановой рощей. Деревья в предвкушении встрепенулись и будто ожили, скрюченные ветви точно изуродованные руки тянулись к девушке, чью фигурку тёмный маг заприметил на опушке.
Роща плотоядно урчала, Рейстлин слышал это.
-Даламар, - задумчиво позвал Ученика Рейстлин, подзывая эльфа к себе жестом. -Там на опушке замер в ожидании лакомый кусочек, которым Роща была бы не прочь подкрепиться. Принеси нам к обеду, пожалуйста, - обронил Рейстлин, доставая из боковой сумочки большой чёрный алмаз. -Это на всякий случай, - чёрный маг, прищурившись, будто раздумывая о чём-то, вложил Ученику в руку камень. -Сейчас весна, мало ли что Роща выкинет. Ступай.
Проводив Ученика взглядом, чёрный маг усмехнулся и скрестил руки на груди.
-Сдаётся мне, ты не просто пташка...Крокодильчики тоже вылупляются из яиц.

5

Даламар кивнул шалафи, взял черный алмаз в руку и в одно мгновение оказался внизу...
...

Перед гостьей Темный эльф предстал неожиданно - как будто материализовался из-за толстого, темного ствола. Остановился, принялся без положенной доли скромности разглядывать незнакомку. Молчал - пусть первая заговорит, скажет, что ей нужно.

6

Азра вздрогнула, увидев темную фигуру, внезапно появившуюся из-за дерева, но быстро взяла себя в руки. Девушка даже заставила себя чуть улыбнуться незнакомцу, правда улыбка эта была довольно натянутой. Она слегка встряхнула черной гривой волос и сделала шаг навстречу эльфу.
- Я пришла поговорить с твоим господином. Ты сможешь провести меня к Рейстлину?

7

Какая ж ты быстрая, леди!! И откуда только знаешь, что я его ученик!! :)

- Могу, - коротко ответил Даламар. - Ты боишься идти одна? Или опасаешься запутаться в дороге?

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-02 18:49:17)

8

Или ученик или слуга, кто еще посмел бы появиться рядом с башней?
- Это шутка? - Сухо спросила девушка. - Я не знаю никого, кто мог бы без приглашения пересечь эту рощу...

9

- Ну хорошо, я приглашаю тебя, идем, - Даламар ступил в тень рощи чуть раньше, чем девушка смогла к нему присоединиться, и обернулся.
Он хотел видеть, как она сделает первый шаг.

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-02 19:26:55)

10

Азра замешкалась, и зря. Едва незнакомец ступил под сень деревьев, он исчез из виду. Показалось, что роща поглотила его своей хищной пастью и теперь выжидающе ухмылялась девушке. Азра поежилась и поспешила за эльфом, чтобы не отстать. Но он как будто растворился в темноте. Девушка, хоть и была не из пугливых, затряслась так, что зубы начали стучать. Она вслепую бросилась вперед, надеясь догнать эльфа, но все напрасно. Роща сомкнулась за ней, теперь вокруг девушки была только чернота, такая, что ей показалось, будто она лишилась зрения. Азра вскрикнула, но ответом ей была гнетущая тишина. Девушка зажмурилась и сделала шаг сперед. Потом еще. Потом побежала с вытянутыми вперед руками, чтобы не столкнуться с деревом. Вдруг платье за что-то зацепилось, и Азра растянулась на земле, закричав, почти зарычав от страха и боли.

11

- Не кричи, - коротко повелел Даламар.
Одним движением он отцепил платье девушки от сучка и помог ей подняться.
- Идем. Возьмешь меня за руку? Или пойдешь рядом?

12

Помощь подоспела неожиданно и весьма кстати. Эльф внезапно выплыл из темноты. Девушка покраснела от стыда и досады.
- Благодарю. - Азра поднялась и судорожно вцепилась в руку незнакомца, все еще тяжело дыша.
- Пожалуй, лучше так.

13

- Хорошо, - голос Даламара смягчился, - держись крепче. Если начнут хватать за ноги - не пугайся. Но сразу говори мне - я помогу.

14

-Какая мелодрама разыгралась, - меланхолично закатил глаза чёрный маг, наблюдая за этой милой парочкой в Бассейне, посреди которого танцевал сине-голубой огонь. Живчики ползали и что-то верещали, Рейстлин погладил одного с любовью и промурлыкал в ответ что-то успокаивающее. Склизкие существа притихли и сгрудились вокруг своего Хозяина.
-Милашки мои, - проворковал Рейстлин, не забывая с интересом поглядывать в Бассейн.

15

Азра не нашлась, что ответить. Она была раздосадована тем, что так глупо испугалась. «Что со мной произошло? Во всем виновата эта ужасная роща!»
Девушка шла рядом с Даламаром, вцепившись в его руку. Рядом с эльфом она чувствовала себя защищенной. От того ужаса, который она недавно испытала не осталось и следа. Сейчас, когда глаза немного привыкли к темноте, она получила возможность немного присмотреться к своему спутнику. Незнакомец был очень хорош собой.
За всю дорогу девушка не проронила ни слова. Они спокойно дошли до ворот. Что-то в эльфе отпугивало зло, живущее в роще. Азра отпустила руку незнакомца.
- Спасибо, дальше я смогу пройти без твоей поддержки. Проведи меня, пожалуйста, к Рейстлину.

16

- Тогда без поддержки тебе все же не обойтись, - улыбнулся Даламар и, пока девшка не начала задавать вопросов, взял ее за руку и телепортировал наверх.
Оставив гостью у двери в комнату Учителя, эльф вошел сам.
- Шалафи, я привел ее. Пригласить?

17

Азра осталась стоять одна в темноте перед дверью самого могущественного темного мага на Кринне. Девушка очень волновалась, но умело скрывала свои чувства. Единственное, что выдавало ее - немного лихорадочный блеск янтарно-карих глаз.

18

-Да, разреши ей нарушить мой покой, - усмехнулся чёрный маг в своей излюбленной манере. -Ты неплохо прошёл рощу, думаю, стоит дать тебе поблажку, - Рейстлин чуть скривился: Ученик был неплох, жаль лишь, что не был предан ему безгранично. Но это было делом поправимым - эльфы ведь как собаки. Щенка нужно приласкать и прикормить, и только потом ударить за неповиновение.
-Держи, - чёрный маг подошёл к Ученику и вложил ему в ладонь мешочек с позвякивающими золотыми монетами. -Здесь вполне хватит на добротный балахон.
Прищурившись в задумчивости, Рейстлин проводил Ученика взглядом, когда тот, сбитый с толку щедростью Учителя, вышел из его Лаборатории.
-Что же ты за зверёк такой, - прошептал чёрный маг, вставая за свой любимы каменный стол, на котором грудами лежали книги и магические предметы. Пальцы чародея машинально тихо отбивали дробь по полированной поверхности стола.

19

- Шалафи ждет тебя, - обронил Даламар, обращаясь к гостье.
Приоткрыл дверь так, чтоб ей было удобно войти, а после захлопнул ее и пошел по своим делам.

20

Чёрный маг внимательно смотрел на вошедшую робевшую девушку. Воздух буквально был пропитан магией, всё дышало ею, всё играло её нотами, и Рейстлин слышал эту музыку чёрной магии, смешанной с чувствами гостьи. Она боялась его и между тем старалась не показывать страха. Боялась бояться...Как интересно...
-Проходи, пташка, - прошептал Рейстлин, наслаждаясь чужим волнением и робостью. -Я не кусаюсь, но характер у меня зубастый.
Довольно очаровательно улыбнувшись, чёрный маг раздражённо повёл плечами. И что их тянет сюда точно пчёлок на мёд?

21

Странно, но как только девушка встретилась глазами с Рейстлином, волнение куда-то испарилось. Она стояла, разглядывая мага с интересом. Он был всего лишь человеком! Хотя и очень могущественным. Девушка гордо улыбнулась. Ни один дракон никогда не испугается человека!
Азра стояла перед Рейстлином, тоже ощущая витавшие в воздухе магические нити. Девушка вдруг вспомнила, как давно она не поднималась ввысь, не летала в облаках, расправив кожистые крылья, ловя свежие порывы ветра. Как не скоро она вновь сможет это сделать! Азра с сожаление вздохнула.
- Я хочу у тебя учиться. - Она произнесла это спокойно, с достоинством.

22

Рейстлин Маджере, услышав эту избитую фразу, не смог сдержать смешок. Ухмылка расползлась по его губам, но золотые глаза были холодны и безразличны.
-Твои желания не всегда совпадают с желаниями других. А я привык, чтобы мои желания были превыше остальной мирской чепухи, пташка, - вкрадчиво прошептал Рейстлин, выходя из-за стола. Он подошёл к наглой девчонке и взял её за подбородок, приподнимая её голову и впиваясь взглядом в её глаза.
-Почему я должен учить тебя?

Отредактировано Рейстлин (2010-04-04 12:35:44)

23

- Потому что никогда эти слова не произносил дракон! Я владею магией с рождения, это моя родная стихия. Я умела колдовать, когда тебя не было на свете. И притом на Кринне все, кто знали о моей истинной сущности мертвы. Даже твой ученик ни о чем не догадывается. Я могу пригодиться тебе. - Сказала Азра медленно, с гордой холодной улыбкой.
- Я не предана Такхизис, и я не служу Паладайну. Я уважаю лишь магию, только ради нее я готова учиться у лучшего мага на Кринне.

24

-Как это...интересно, - пошептал в задумчивости чёрный маг. - Так всё-таки крокодильчик...
Рейстлин отпустил девочку и медленно прошёл по своим покоям. Практически всё свободное место было занято книгами. Они покоились в огромных стеллажах из чёрного дерева, ровным и аккуратным строем уместились на длинных узких столах, стоявших вдоль стен. Два высоких стрельчатых окна были занавешены тёмными, изумрудного цвета бархатными шторами. Каменный пол покрывал мягкий ковёр, похожий на ровную весеннюю траву. В нескольких местах ковёр был небрежно опалён, а в одном углу расползлось большое коричневое пятно, которое вполне могло быть когда-то кровью.
-Какой ты дракон? - Наконец, прошептал Рейстлин, резко повернувшись к девушке. Полы его балахона взметнулись и опали.

25

- Тебя интересует цвет или принципы? - На губах девушки появилась тонкая полуулыбка-полуусмешка.
- Я черная от рождения, но цвет в данном случае не имеет значения. Как я уже сказала, я никому не служу!

26

-Чёрный! - Фыркнул Рейстлин и сделал рукой непонятный жест. В ладонь ему лег увесистый фолиант. -Прошу... - он нашёл нужную станицу, облизал губы, и, ядовито ухмыльнувшись, начал читать:
Черные драконы являются импульсивными и нервными, и они сначала действуют, а потом думают. Из-за их независимости, они редко используются Такхизис, которая обращается к ним за помощью только в самых крайних случаях. В отношении сокровищ черные драконы весьма непредсказуемы. Некоторые драконы известны накоплением гор драгоценных камней и монет, тогда как великие вирмы собирают только оружие и изделия людей, которые они не могут использовать.
-Вот поэтому я и спросил твой цвет, зубастик, - с иронией произнёс Рейстлин, захлопнув книгу. -Ты не служишь никому, это прекрасно; но для чего тогда ты нужна мне?

27

Азра презрительно скривилась и пожала плечами.
- Нет, так нет. Я не намерена просить или уговаривать. Ненавижу ваше странное людское следование стереотипам. Приравнивать всех с виду похожих существ под одну мерку! Какой бред. А ты маг, не хочешь ли быть усредненным? Я считаю, что все люди - заносчивые амбициозные алчные твари, готовые на все ради своей ничтожной цели. И ты из их числа! Прощай! - Девушка развернулась и направилась к выходу.

28

-А ты нашла, чем подцепить меня, зубастая, - довольно усмехнулся Рейстлин, делая рукой жест и еле уловим о шепча заклинание. Дверь намертво захлопнулась. Чёрный маг скрестил руки на груди.
-Я буду учить тебя, но с одним условием, - голос мага был холоден и беспрекословен. -Ты должна будешь делать всё, что я велю. Без этого в магии - никак, - отрезал чародей, внимательно наблюдая за девушкой. -Дракон ты или не дракон, мне плевать на твою гордость. Можешь сейчас убираться, громко хлопнув дверью - мне нет дела до твоих амбиций, - Рейстлин фыркнул и дверь отворилась. -Но если ты действительно пришла за знаниями, ты будешь, как и я, как и мой первый ученик, будешь стремиться получить их любой ценой. Люди, драконы, эльфы - магия всех делает равными, она одинаково пленяет сердца и разум. Но магия требует жертв.
Рейстлин отвернулся, в горле неприятно запершило - знак, что приступ его проклятого кашля скоро настигнет его. Не обращая внимания ни на кого, чёрный маг поспешно заварил себе травы и огромными глотками, торопяь, принялся пить отвар.

29

- Спасибо, учитель. - Азра медленно повернулась к Рейстлину. На ее губах играла триумфальная улыбка без тени смирения, которую она не смогла скрыть.
- Я не подведу! Я с удовольствием готова на все ради магии! - Уже серьезно проговорила девушка.
- Я буду жить в этой башне? - Чуть позже спросила она, наблюдая, как маг пьет дурно пахнущую жижу.

30

-Ты просто ещё не знаешь, на что согласилась, - пробормотал Рейстлин, отхлёбывая отвар. -Не называй меня учителем,  резко прошипел он. -Шалафи.
-Можешь жить где угодно, - меланхолично отозвался Рейстлин, умиротворённо ощущая, как горячая жидкость душит ненавистный кашель, точно кошка душит мышку. -Мне не важно. Заниматься с Даламаром будете порознь, не люблю суеты и шума, - Рейстлин сверкнул глазами и поднялся. -Комнату я могу тебе выделить. Однако учти - если жить хочешь, просто так по Башне разгуливать не будешь. Иначе повторишь подвиг моего Первого Ученика, - Рейстлин усмехнулся. -Вниз головой 256 ступеней. Сама понимаешь, как это...приятно.
-Лаборатория и нижние залы закрыты для вас. Остальное расскажет Даламар, - Рейстлин усмехнулся и выпроводил гостью.
-Дорого же мне обошлась кровь дракона, - задумчиво прошептал чародей. -Кормить её теперь, книжки давать почитать...

31

Девушка вышла из комнаты и оказалась одна в темноте. Сердце билось быстрее, она была взволнованна недавним разговором с черным магом. Азра немного постояла в темноте, стараясь успокоиться. Вдруг из мрака выплыло странное полупрозрачное, немного светящееся существо. Не обращая внимания на реакцию девушки, оно глухим голосом проговорило:
- Следуй за мной.
Азра вздрогнула от неожиданности и страха, но быстро овладела собой, давая себе мысленное обещание ничего больше не бояться в этой башне и поспешила за Стражем в свою комнату.

32

У двери ее ждал Даламар - теперь коллега. Это не слишком-то радовало Темного эльфа - девица им тут была абсолютно не нужна. Но если шалафи так хочет - ему придется смириться.
- Думаю, ты быстро запомнишь дорогу сюда, - сказал Даламар, но в голосе его не было и намека на гостеприимство. - Располагайся.

33

-Даламар, - позвал Ученика чёрный маг. Между ними давно установилась связь, какая возникает между Шалафи и его Учеником, Рейстлин знал, где и что делает его подопечный, а Даламар слышал голос учителя в своей голове.
-Зайди ко мне, - велел Рейстлин. -Разговор тебя заинтересует.

34

Темный эльф появился перед дверью в кабинет Рейстлина практически мгновенно.
- Ты звал меня, шалафи? - осведомился он скорее из вежлиости, чем из целесообразности вопроса.

35

-Проходи, - коротко ответил Рейстлин, пропуская ученика в свою комнату.
-Я знаю, как ты относишься к ней, - Рейстлин чуть улыбнулся. Улыбка была странной - никто и никогда не видел такой улыбки на тонкий губах чёрного мага. Казалось, ученик был ему действительно дорог.
-Но я так же знаю, что она будет нам полезна... - прошептал Рейстлин, подвигая к ученику вазочку с конфетами. -Купил их на днях, - небрежно кивнул он. -Решил побаловать.
-Мне так же важно твоё мнение, - внезапно сказал Рейстлин, внимательно наблюдая за Учеником. -Мне интересно услышать, что ты думаешь о ней. Зачем она пришла...прилетела, и почему - именно ко мне. Она - чёрный дракон. Таких редко встретишь в наше время. И ещё, ученик... - помедлив, добавил Рейстлин.
-Я бы не хотел, чтобы ты много рассказывал ей об этом месте. И обо мне - тоже.

36

- Да, шалафи, благодарю, - тихо пробормотал Даламар, беря несколько конфет и пряча их в складках мантии - могут пригодиться для разговора с новенькой.
Эльфу вдруг подумалось, что Рейстлин никогда не был старшим ребенком в семье - с Карамоном они родились в один день, а Китиара была их старше. Однако, Учитель знает, как гасить такую ревность: нужно лишь выделить обоих, для каждого найти что-то особенное. "Интересно, какие песни он будет петь Азре, когда будет беседовать с ней?", - почему-то подумалось юноше.
- Пока я о ней знаю слишком мало, а мое мнение составляет лишь неприязнь. Но вряд ли именно эта информация будет важна для тебя, шалафи. Я выполню твое желание, однако не проси меня переменить отношение к ней.

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-04 17:38:50)

37

-Я не прошу, - прошептал Рейстлин. -Для меня ты был и останешься моим Первым Учеником, - последние два слова чёрный маг подчеркнул интонацией, и хотя голос его был всё так же безразличен, глаза чародея потеплели.
"Я был таким же как и ты. Изгнанник, ненужный никому. У меня ведь даже не было кого-то, кто мог указать мне дорогу и принести книгу на ночь. Помню, ты радовался как ребёнок, когда после всех моих истязаний и придирок, ты, усталый, рухнул в кровать и обнаружил под подушкой занимательную книгу с заклинаниями. Жаль, что это время ушло. Я был счастлив тогда..."
Рейстлин нахмурился и отогнал воспоминания прочь.
-Просто расскажи ей, куда не следует совать нос. Большего я не прошу, Ученик, - прошептал Рейстлин, устало откинувшись в кресле.
-Завтра я посмотрю, на что способная эта зубастенькая... - пробормотал еле слышно Рейстлин, машинально откусываю кусочек конфеты.

Отредактировано Рейстлин (2010-04-04 20:09:28)

38

Перед тем, как пойти к Азре, Даламар заварил для Рейстлина чай с травами. Нет, свой отвар от кашля Учитель делал сам. И любой напиток мог сотворить магией. Но настоящий чай все равно ни с чем не сравнится.
Эльф принес напиток, и, чтобы никого не смущать, быстро удалился. До комнаты драконы было недалеко - и Даламар проделал этот путь пешком. У двери он остановился, прислушался - было тихо. А после постучал.
- Это я, Даламар. Ты позволишь войти?

39

- Входи, - Азра заставила дверь открыться перед Даламаром. Девушка стояла у окна и задумчиво глядела на ужасную Рощу. Потом обернулась, очаровательно улыбнувшись эльфу.
- Я бы хотела еще раз поблагодарить тебя за то, что помог мне преодолеть Шойканову рощу. Без тебя я бы не справилась.

40

- Не справилась бы, - подтвердил Даламар.
Он вспомнил свою попытку пройти Рощу. Он тоже не справился. Но это не помешало ему стать учеником Рейстлина. И ей. Не помешало.
- Послушай, Азра. Мне бы хотелось рассказать тебе о некоторых правилах, принятых в этой башне. Во-первых, ты никогда не должна без предупреждения входить в Лабораторию Учителя, - начал он...

Отредактировано Даламар Темный (2010-04-05 15:29:59)

41

Азра терпеливо ждала продолжения.

42

- Еще нельзя колдовать без позволения Рейстлина. По мелочи, конечно, он позволит. Но если будешь заниматься самодеятельностью - жди наказания.
Даламар наблюдал за реакцией Азры. Вряд ли Драконице понравится такое ограничение.
- И покидать Башню без разрешения тоже запрещено, - продолжил он. - Тут много всего запрещено. Шалафи покажет тебе книги - их нельзя трогать. Они в темно-синих обложках. Мой тебе совет - не пытайся нарушить этот запрет.
Эльф поежился, вспоминая, как слезала с рук кожа.
- Ну, и самое важное: слушать шалафи во всем. Что бы он не сказал. Даже если тебе кажется, что это безумие.

43

Девушка нахмурилась, но ничего не сказала. В конце концов, она знала, на что шла. Азра молча выслушала Даламара, потом решила задать в открытую вопрос, ответ на который ей был важен.
- Ты вежлив, однако, кажется, чувствуешь ко мне неприязнь. Почему?

Отредактировано Азра (2010-04-05 16:32:59)

44

- Я вежлив - остальное не должно тебя касаться, - отрезал Даламар и уже возле двери добавил: - Моя комната соседняя. Если тебе что-то понадобится - обращайся.
И эльф покинул комнату драконицы.

45

Девушка осталась одна. "Жаль, что не удалось с ним подружиться. Ладно, еще наверстаю упущенное." Азра вздохнула. Ей ничего не оставалось как вернуться к окну, из которого открывался вид на ужасную рощу. "Да тут из всех окон она видна!". Девушкой начинало овладевать какое-то гнетущее настроение, которое не улучшала даже мысль, что теперь она является ученицей самого могущественного мага на Кринне.

46

-Не нравится здесь? - раздался вкрадчивый голос у неё за спиной. У Рейстлина была дурная привычка, оставшаяся с тех пор, как он единолично властвовал в башне, привычка появляться бесшумно и неожиданно. И исчезать - тоже.
Чёрный маг стоял за спиной девушки, прислонившись спиной к двери в её комнату. Руки его были спрятаны в складках рукавов, а привычно надетый капюшон лежал послушно на плечах. Внешность мага, и без того не самая приятная, была подчёркнута светом солнца, отражавшимся на его золотой коже.
У Рейстлина мелькнула мысль. Что, если поступить как Фистандантилус? Высосать из юного тела жизнь, не переходить в само тело, покинув старую оболочку, но завладеть жизненной силой и энергией молодого тела. Это было заманчиво. Чересчур заманчиво, если вспомнить кем являлась девушка. Рейстлин облизал пересохшие губы.
Заманчиво и слишком опасно.
Нужно повременить.

Отредактировано Рейстлин (2010-04-06 17:31:58)

47

Девушка не показала, что была застигнута врасплох.
- Меня удручает отношение Даламара. Я бы не хотела причинять ему неудобство своим присутствием в Башне, и я вижу, что ему неприятно ваше решение взять меня в ученицы, шалафи. Еще я огорчена, что не смогу выходить отсюда, в Палантасе у меня лавка, я продавала лекарственные травы и настои, жаль, что некоторые мои саженцы погибнут там. Кстати, слышала, что вы превосходно разбираетесь в растениях, это так?

48

-А ты думала, он броситься тебе на шею? - Презрительно хмыкнул Рейстлин. -Он действует как ребёнок, это нужно понимать. Ребёнок, чей родитель решил пойти поиграть не с ним, а с другим своим...подопечным, - продолжил Рейстлин, осторожно подбирая слова. - Он ревнует, - казалось, глаза Рейстлина довольно блеснули. -Со временем он перестанет видеть в тебе соперницу и станет относится к тебе лучше.
Рейстлин всё так же стоял у стены, пряча руки, безразлично смотря на девушку.
-У меня есть небольшой гербарий в нижних залах, - прошептал он своим тихим чарующим голосом. -Когда-нибудь я позволю тебе туда заглянуть. Впрочем, не пропадать же добру - можешь перенести свою лавку сюда. Думаю, в ближайшее время, - Рейстлин усмехнулся, - припарки от ран вам обоим пригодятся.

49

Девушка проигнорировала последнюю фразу.
- Спасибо, шалафи, - благодарно сказала Азра.
- Только я вряд ли пройду Шойканову рощу без посторонней помощи. И еще... я хотела узнать, когда смогу приступить к занятиям?

50

-Думаю, я устрою тебе некое испытание как и моему первому ученику, - задумчиво прошептал Рейстлин в своей излюбленной манере - вкрадчиво и тихо. -После этого роща будет казаться тебе просто разросшимся кустарником, - усмехнулся чародей, доставая из своей сумочки на поясе щепотку чёрного песка, другую руку он протянул девушке, предлагая телепортировать её. -Давай, смелее, ты же хочешь приступить к занятиям? У меня есть пар свободных минут.

Отредактировано Рейстлин (2010-04-09 12:58:32)

51

Девушка не колеблясь протянула руку.
- Я готова. Все лучше, чем бездействие.

52

-Это будет интересно, - прошептал Рейстлин и телепортировался.
Азра очутилась в Шойкановой роще, неподалёку от башни.
Рейстлин стоял на балкончике второго уровня, ощущая острое чувство де жа вю.
-Давай, покажи, на что способна, - неохотно прошептал Рейстлин, создавая довольно простую иллюзию из своих двойников. Вполне живые Рейстлниы окружили девушку и принялись шипеть каждый на свой лад:
-На что ты способна, зубастая? А если прищемить тебе хвост?
-Где же твой защитник, где же твоя мамочка?
-Хватит ли тебе смелости не заплакать и не убежать, детка?

53

Азра не была обычным магом, ибо сама природа ее магии была другая. Ей было гораздо сложнее колдовать в облике человека, поэтому она быстро произнесла заклинание и превратилась в черную драконицу. И тут же поняла, что, возможно, не стоило этого делать. Ей было сложно развернуться на небольшой полянке между деревьев.
Драконица глубоко вздохнула и обдала Рейстлинов едкой кислотой, струей брызнувшей из клыкастой пасти. Потом с трудом несколько раз взмахнула крыльями, оторвалась от земли и подлетела к балкону.
- Эти иллюзии - ерунда для меня. К тому же дракон никогда не будет сражаться в лесу, там он теряет свои преимущества, - низким глубоким голосом проговорила она. - Если хочешь увидеть меня в бою, шалафи, будет лучше, если мы будем на открытой местности. Я готова, чтобы ты испытал меня здесь, но заведомо не смогу показать большую часть своих способностей.

54

-Ты не всегда будешь иметь возможность открыть свою сущность, - прошипел Рейстлин, мгновенно сплетая заклинание. Лепесток чёрной розы, кусочек человеческой кожи...
Сверху хлынул мощный ливень, неистовый и бушующий, приминающий драконицу к земле.
Отяжелевшие крылья не могли поднять её в воздух, убедившись в этом, Рейстлин сделал рукой жест, и туча, нависшая над Азрой, исчезла.
-Это мелочь, но теперь тебе придётся искать другой способ, - прошептал Рейстлин. -Перевоплощайся.
Чёрный маг свёл свои пальцы, и деревья, словно услышав приказ, окружили девушку.
-Ты должна быть готовой ко всему, - сказал Рейстлин тихо, но голос его был отчётливо слышен.
Деревья ожили и напали.

55

Азра не теряя времени перевоплотилась в человека. Она была немного раздосадована замечаниями Рейстлина, но ничего не ответила, не было смысла.
Азре необходимо было время, чтобы прийти в себя после превращения, нужно было отвлечь этих дьявольских деревьев. Девушка потратила лишний миг на раздумье - оживший ясень подобрался к ней слишком близко и хлестнул веткой. Азра еле удержалась на ногах  и тут же накинула на себя защитный барьер. "Надо было сделать это сразу! В следующий раз оплошность может стоить жизни!". Девушка отскочила в сторону и торопливо начала читать заклинание. Со спины подкралось второе дерево. Оно не смогло пробить барьер, но девушка отвлеклась. "Чемош вас побери!" - прорычала она себе под нос  и начала читать заклинание сначала. Слова, слетавшие с ее губ, набирали силу, магия почти осязаемо клубилась вокруг Азры. А потом выплеснулась нешуточная энергия, языки пламени обступили девушку, не трогая ее, но сжигая деревья вокруг, в считанные секунды оставляя после себя выжженную землю. Азра же недолго купалась в магических волнах, заклинание истощило ее и она, ослабев, опустилась на траву.

56

-Неплохо, - как всегда негромко, с нотами безразличия бросил Рейстлин. -Если учитывать то, что это были всего лишь деревья. С духом, призраком или чистой энергией ты бы не справилась, - жестко и беспощадно отрезал чародей. Глаза его сузились, а на губах заиграла усмешка. -Но для первого раза это действительно неплохо.
"Неплохо" в устах Рейстлина было одной из высших похвал. Нередко его первому ученику приходилась неделями безвылазно сидеть в библиотеке ради этого "неплохо". Но чародей был раздосадован. Он узнал чёрную драконицу. Он помнил её морду и голос, но не мог припомнить, где он её видел. И это крайне его злило.
-Отдохни, - приказал Рейстлин, перенося девушку в довольно уютную большую залу, где в камине весело трещал огонь. -И выпей это, - Рейстлин быстро заварил укрепляющий отвар и довольно грубо кинул девушке шерстяной плед - простывших учеников чародей не переносил на дух.

57

- Спасибо, - усталость в теле, безразличие на лице.
"Он доволен мной? Но это далеко не все, что я могу. Проклятая оболочка! Слабая и быстро истощимая." Девушка устроилась у огня, поджав под себя ноги, завернувшись в плед и протянув руки к камину. Потом отхлебнула немного отвара и закашлялась от горечи. "Если я хочу жить, то должна научиться не падать после каждого заклинания. Ах, в моем настоящем облике было бы проще."
- Это и было моим испытанием, шалафи? - немного погодя спросила Азра.

58

-Плохо знаешь своего учителя, - отозвался Рестлин. - Я буду испытывать тебя всё время, пока ты будешь в Башне и вне её. - Чародей усмехнулся, сверкнув золотыми глазами из-под капюшона, скрывающего его лицо. -Только никаких интрижек с Даламаром. Иначе вы оба вылетите быстрее, чем успеете сказать слово "Шалафи".
Чёрный маг брезгливо поморщился и достал из своей сумочки тонкую цепочку, на которой висел оберег-камень. Тёмный, чёрный, матовый.
-Держи, - Рейстлин бросил девушке кулон. -Призраки подвластны только хозяину башни. Первое время они будут порываться...полакомиться женским телом, - Рейстлин довольно усмехнулся и развернулся, чтобы уходить.
-В библиотеке есть книги, к которым ты не должна прикасаться, - отрывисто бросил Рейстлин, резко обернувшись. -Эти полки я занавесил чёрной тканью. Если у тебя хватит ума сдерживать свои амбиции - ты не будешь калечить себя, - чародей ушёл, оставив девушку одну.

59

Девушка поймала кулон и торопливо одела на себя. "В каком смысле полакомиться?!"...
А последняя реплика разожгла в ней любопытство, впрочем, как и всякий запрет. Азра, к тому же, все же была драконом, а потому не привыкла к такому. "Что будет, если я просто взгляну на них?" Безрассудство одержало верх. Девушка, все так же завернувшаяся в теплый плед, осторожно вышла из комнаты. Дверь тотчас же захлопнулась, и Азра оказалась в кромешной темноте. Поежившись от сквозняка, девушка торопливо наколдовала волшебный огонек. Магически она все еще была истощена и даже это ничтожное колдовство далось ей с трудом. Азра привалилась к двери и, прикрыв глаза, подождала, когда голова перестанет кружиться. Потом медленно стала спускаться вниз по винтовым ступеням, тщательно выбирая дорогу. Слева выплыла из темноты каменная резная дверь. Азра, не долго думая, толкнула ее и перед ней открылась роскошно обставленная комната. И темный эльф, сидящий за письменным столом спиной ко входу.

60

Даламар обернулся на звук. Драконица. Что ей тут понадобилось?! Ах, да - он ведь сам приглашал ее, если на то возникнет необходимость.
- Что-то случилось? - поинтересовался эльф.

61

Азра вымоталась. В облике человека ей сложно было восстановить магическую энергию, которая истощала и физические силы. Девушка прислонилась к косяку двери.
- Прости, если помешала тебе. Я попала сюда случайно. Кажется, мне стоит уйти?

62

- Твоя дверь - следующая. И если у тебя нет вопросов, думаю, тебе не стоит тут задерживаться.

63

- Хорошо, прости... - пробормотала она и упала в обморок. Светлячок тянул из нее последнии силы...

64

Эльф презрительно скривился. Мало того, что эта девица теперь живет тут и отнимает время шалафи - она еще и мешает ему читать.
И тут маг вспомнил себя после первой битвы с призраком. Улыбнулся чему-то про себя, потом подошел к драконице, снял светлячка, на руках перенес в свою кровать и даже заботливо подоткнул одело и убрал прядь волос со лба. А плед положил рядом, на кресло.

65

-Что, в башне больше не осталось кроватей? - Раздался тихий язвительный упрёк за спиной эльфа. -Или так интереснее, когда молодая привлекательная девушка без сознания валяется на твоей постели? - Поинтересовался Шалафи у ученика.
Он ненавидел слово "любовь". Это слово, будь его воля, чёрный маг бы вырвал из всех диалектов Кринна и растоптал бы его ногами. Довольно по-детски, но у каждого свои предрассудки, берущие свои корни из глубокого прошлого.
В детстве Карамон жаждал спасти прекрасную принцессу из пещеры дракона. Китиара читала им сказки про прекрасных девушек, которые награждали своего спасителя поцелуем.
"ну, и кое-чем большим!" - Довольно пошло хихикала Кит, а юные Карамон и Рейстлин непонимающе переглядывались в силу своего возраста.
Рейстлин никого не любил. Была у него, разве что, некая привязанность к брату, но тот часто превращал его лёгкую симпатию в пламенную братскую любовь и лез обниматься, а этого маг не переносил. Простоватость брата бесила чародея.
Ещё был ученик. Но здесь Рейстлин никогда не показывал ни своих эмоций, не чувств. Он, может быть, заботился о Даламаре, но эта забота пару раз чуть не убила ученика. Рейстлин хотел уберечь Даламара от будущих ошибок ценой малых потерь в настоящем - такова была его цель. Поэтому увидеть его ученика с обожжёнными ладонями или мокрым с головы до ног - было обыкновенным действом.
Рейстлин терпеть не мог плотских утех. И ненависть эта была одна из его тайн.
-Кого из вас выгнать из башни первым? - Сурово поинтересовался чёрный маг, холодно смотря на ученика.

66

- Я работаю - ты разве не видишь? - Даламар отвернулся от толстой книги и обернулся к Учителю. - Девица упала в дверях в обморок - вот я ее и перенес сюда. Не хочу заходить в ее комнату. Если хочешь ее забрать - пожалуйста, ты знаешь мое к ней отношение. Молодая и привлекательная она только в твоих глазах - мне она только мешает.

67

-В моих глазах, - тихо прошипел Рейстлин, - она, как, впрочем, и ты - разлагающееся тело. И я не вижу привлекательного ни в ней, ни в тебе, - отрезал маг. -Перенеси её в её же комнату. И будь так добр, - Рейстлин нахмурился, - сделай для неё укрепляющий отвар. Трупы мне в бане не нужны, - Рейстлин бросил короткий неопределённый взгляд на девушку и направился к двери.
-Я вернусь ближе к ночи. Поужинаете вместе, если она очнётся, - Рейстлин кивнул на прощание и вышел.
"Не было у меня печали", - закатил глаза Рейстлин, телепортируясь в Вайретскую башню. "Но я зачем-то завёл себе учеников".

68

Я не хочу с тобой в баню!Девушка пришла в себя и непонимающим взглядом оглядела комнату.

69

Эльф скривился. Складывалось ощущение, что эта девица явилась в Башню только с одной целью - создавать проблемы ему, Даламару.
- Ты сознание потеряла в дверях. Держи, пей.
И маг протянул драконице большую чашку с отваром.

70

- Спасибо, - Азра пришла в себя, вспомнив, что произошло. Она выглядела немного смущенной. Девушка взяла чашку с отваром и маленькими глоточками быстро ее осушила.
- Прости, что побеспокоила.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сага о копье » На грани Реальности и Бреда... » Беседы с Рейстлином