Сага о копье

Объявление

Господа новоприбывающие игроки!

Игра временно приостановлена на неопределённый срок. Ориентировочно - до весны.
На роли можно заявляться, если вы готовы длительное время ждать.

Прежде чем это сделать, однако, советую вам ознакомиться с темой Мастерское объявление

Список ролей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сага о копье » Утеха » Окрестности Утехи

Окрестности Утехи

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Окрестности этого лесного городка довольно-таки живописны; изобилуют быстрыми речушками и прозрачными журчащими ручьями, меж многочисленных холмов и овражков вьется широкая утоптанная дорога с широкими колеями по сторонам - следами бесчисленного множества телег и фургонов, проезжавших по ней. Немало здесь приятных глазу рощиц, где вперемешку с древними валлинами растут молоденькие тоненькие сосенки да березки. Бескрайние луга, над которыми плывет дурманящий запах самых разных трав и цветов.
Дорога же, о которой упоминалось ранее, вьется среди всех этих красот природы гибкой змейкой, подходя к самой Утехе, где разветвляется на множество узких лесных дорожек.
Все это вместе составляет идиллический пейзаж, который ни один художник не поленился бы запечатлеть на картине.

2

Тихо шумел в кронах недалеких деревьев ветерок; солнце только-только встало, было спокойно, прохладно, хорошо...
Тихо шелестела под пальцами ног драконида густая, влажная от росы трава. Драконидом этим самым был сивак Слит.
Дороги он по понятным причинам сторонился, да и в основном шел ночью, днем опасно - ведь серебристая чешуя так ярко сверкает на солнце, что разве что слепой не заметит.
Пора уже было лечь отдохнуть; правда, Слит напоследок решил подняться на вершину ближайшего холмика - осмотреться, понять, куда пришел.
Поднялся. И замер. Будто окаменел; лишь кончик хвоста нервно подрагивал.  Ведь в каких-то километрах пяти перед ним раскинулась Утеха.
С такого расстояния лесной городок, скрывавшийся в утренней дымке, различить было не так уж легко; так что Слит не мог точно оценить, восстановили ли утехинские жители потерянное в дни войны, и если восстановили, то в какой степени...
В душе драконида бушевали чувства. В ближайшие несколько дней он узнает, не напрасно ли он шел так далеко, не напрасно ли покинул Бригаду...
Но солнце поднималось, и Слит прекрасно понимал: скоро вновь предательская чешуя засверкает на солнце, так что пора ему лечь в вооон той рощице поспать, отдохнуть... а уж потом, на свежую голову, решать, что дальше делать.
Вхдохнув, драконид спустился с холмика быстрым шагом, вошел в близлежащий лесочек, после чего минут десять искал укромное местечко - кто знает, кого тут по лесам черти носят... Наконец, спустившись в маленький овражек, лег в кустах подле старого валлина и мирно уснул...

3

- Полагаю, это ты за нами шпионил! - раздался прямо над головой драконида громкий и яростный голос Таниса Полуэльфа, нацелившего лук в голову предполагаемого врага. Памятуя о жутких возможностях этих тварей, Полуэльф решил перестраховаться - меч терять ему совсем не хотелось.
"Дракониды - и так близко от Утехи! Ох, зря мы сюда сунулись. Говорил я госпоже Крисании..."
Удивление от того, что шпион мирно спит в овражке, вместо того, чтобы тщательно скрываться, Танис решил обдумать потом. Ощущение опасности и в особенности страх за жизнь светлой жрицы кричали ему о том, что драконида надо убить немедля. Но Танис непременно решил выяснить, для кого он шпионит.
"Неужели Китиара смогла так быстро оправиться после Войны, чтобы уже посылать шпионов? Но зачем ей мы? Или выжил ещё кто-то из Повелителей?"
- Эй, ты! Подымайся. У меня есть к тебе вопросы! - рявкнул Полуэльф.

4

За мгновение до того, как покой драконидский нарушил чей-то громкий окрик, Слиту снились друзья из бригады. Сначала знаменосец Гранак - высокий сивак брутального вида, потом главный инженер, серьезный капак Фалкт. Следующим же - бригадир, бозак Кэн...
И тут из этого приятного сна, так живо напоминающего Слиту, что у него есть друзья, драконида вырвал этот резкий голос. Впрочем, сиваку отнюдь не хотелось расставаться со сном - это и стало причиной того, что он сонным тоном прошептал:
- Бригадир? - после чего он наконец-то осознал, где находится. Открыв глаза, обнаружил над собой незнакомого мужика с луком, который определенно на бригадира Третьей Инженерной не походил. На тетиве лука - стрела, нацеленная точно в желтый драконидский зрачок.
"И вот так будет всегда. Да, многое мне предстоит им доказать..."
- Можешь опустить лук, незнакомец. Я не враг тебе, - проговорил Слит, надеясь, что его Общий достаточно разборчив.

5

Крисания Таринская быстрым лёгким шагом вышла из-за деревьев, намереваясь отыскать своего спутника Таниса Полуэльфа и в очередной раз поторопить его. Для охоты ли удалился Полуэльф, или ему опять померещилась слежка, но в этот раз жрица твёрдо была намерена объяснить Танису, что времени у них не так уж и много. По крайней мере, для прогулок по лесу его уж точно не было.
Картина, которую застала девушка, заставила её изумлённо остановиться. А последние фразы разговора, долетевшие до неё, - слегка нахмуриться.
- Танис? - подняв брови, проговорила Крисания. - Что здесь происходит? Кто это...
Жрица вовремя остановилась, осознав, что хотела произнести "Кто это существо?".
Но, вопреки тому, что Полуэльф держал незнакомца на прицеле, Крисания не чувствовала страха. Она подошла ближе и внимательно взглянула на странного незнакомца.
- Я слышала, что он только что сказал, - негромко, но твёрдо произнесла жрица. - В глазах этого незнакомца нет ненависти к нам. Мне кажется, он сказал правду.
- Это так? - жрица продолжала пристально смотреть на того, кого Танис принял за врага, стараясь разглядеть то, что было скрыто от глаз других. - Ты не желаешь нам зла?
Крисания была уверена, что почувствует правду, что бы тот ни ответил.

Отредактировано Крисания (2011-03-30 21:32:46)

6

Неожиданно появился еще один человек. Скосив глаза и внимательно рассмотрев второго незнакомца, Слит понял - то была человеческая женщина. Сразу же появилось знакомое неприятное чувство - драконид не любил видеть, слышать, даже думать о женщинах людской расы, они служили живым напоминанием о неполноценности его собственного народа.
Голос у незнакомки был приятный, глубокий, и речь ее Слиту была отлично понятна. Пока она говорила, в душе его взыграла радость - надо же, второй из всех встреченных им людей уже ему почти верит! Изначальный план уже не казался безнадежным.
Собравшись с мыслями, драконид как можно более разборчиво выговорил:
- Я не враг, вы правы. Зла не желаю.
Завершил фразу драконид слегка нагнув шею - если бы он стоял, это был бы легкий поклон.

7

Услышав рядом голос Крисании, Танис недовольно поморщился, чуть ли не скрипнув зубами.
"Только светлой жрицы здесь и недоставало!" - с досадой подумал он, сетуя на себя за то, что не наказал девушке строго-настрого оставаться на месте и не бродить без него по лесу.
- Госпожа Крисания, - произнёс Полуэльф так терпеливо, как только мог, хотя раздражение проскользнуло в его голосе довольно явственно, - я прошу тебя вернуться к лошадям. Бродить по лесу опасно. Это - драконид, и он опасен. Дракониды - слуги Тёмной Владычицы. Тебе не следует здесь находиться, - голос Таниса стал настойчивей. - Ты ничего о них не знаешь. Но я сражался с этими существами, и я много чего мог бы порассказать о них, только не сейчас. А когда ты будешь в безопасности.
- А ты, - обратился он к дракониду, - поднимайся. Только не делай резких движений. И, если ты не враг, - к металлическим ноткам в голосе Полуэльфа прибавился сарказм - верить врагу он не собирался,  - тогда будь добр пояснить, что ты здесь делаешь, здесь, вблизи Утехи?
Родное и знакомое слово заставило память вспыхнуть далёкими и тёплыми воспоминаниями, но Танис не позволил себе отвлечься, размышляя о том, как бы спровадить жрицу. Не следовало ей видеть того, что могло здесь произойти в скором времени.

8

Голос, явившийся, казалось, из тёмных глубин сознания, тихим змеиным шипением звучал в голове Слита, и, ласково-ядовитый, он услужливо рождал мысли, которые выдавал за мысли самого драконида:
...Он твой враг... Он тебя ненавидит... Он убьёт тебя при первой же возможности... Убей первым... Защити себя... Ты никогда не станешь другом людям, и, тем более, эльфам... Они всегда будут твоими врагами... Если опустишь оружие, если сдашься - ты обречён... Пролей кровь... Почувствуй вкус битвы снова... Ты же этого хочешь... Это твоя суть... Ты создан, чтобы убивать... Убей врага... Убей...

9

Слит как можно более осторожно и аккуратно поднялся, он вовсе не собирался давать незнакомцу лишний повод спустить стрелу. Было бы глупо, если бы его план заключить дружбу с другими расами потерпел крах лишь из-за того, что он случайно подскользнулся и резко взмахнул рукой.
- Ну, я здесь потому, что... - начал он было объяснять, когда вдруг запнулся; понял, что незнакомца ему хочется убить. Ну или сильно покалечить, по крайней мере. Какое право он имеет устраивать тут допросы? И вообще, Слиту все больше казалось, что мужик стрелу спустит независимо ни от чего. Слишком уж красноречиво было выражение ненависти на его лице; слишком уж враждебно взирали на драконида эти глаза...
Как он, Слит, мысливший всегда верно и рационально, вообще мог подумать, что хоть один из представителей других рас заключит мир с драконидом? Он глядел на лицо незнакомца, и ему все больше казалось, что тут разговоры бессмысленны. Слишком уж тот был уверен, что Слит - лишь кровожадный убийца. Убить его - и дело с концом...
"Стоп! Убью - и ведь только докажу, что я и есть кровожадный убийца, не ценящий чужой жизни прислужник Тьмы...Нет!"
Все эти рассуждения заняли считанные мгновения - а потом драконид продолжил:
-...потому что этот город - единственный, местонахождение которого я помню, - он перевел дух, - и я решил начать с него. Видите ли...Просто я хотел заключить мир...Мы, дракониды, хотели заключить мир... - и замолчал, сознавая, как неуверенно звучат его слова.

10

Танис отступил на несколько шагов, давая дракониду возможность отойти от оврага, в котором так удобно можно было, при случае, спрятаться, но лук не опускал. Чужак говорил спокойно, попыток напасть не предпринимал. Полуэльф слегка прищурился, размышляя. Он никогда не слышал, чтобы дракониды говорили... так. Что же показалось ему странным именно в этом дракониде?
- Заключить мир? - Танис от изумления чуть было не выронил лук.
Взяв себя в руки, Полуэльф снова нахмурился, хотя тетиву чуть ослабил.
- По чьему велению ты пришёл заключить мир? Кто из Повелителей послал тебя? И... сколько вас тут ещё?
Произнося слова, Танис изо всех сил прислушивался к звукам леса, особенно, со стороны Утехи.
Если драконид притворяется, пребывание рядом с ним становится опасным, но выпускать его теперь тем более нельзя. "Если он не один в этих лесах, намеренно ли его отряд оставил его здесь, или с какой-то целью? Или, может быть, он отстал?"

11

- Танис! - строго произнесла жрица. - Я прошу тебя это прекратить! Я всё ещё убеждена, что он не желает нам зла.
Крисания вдруг решительно подошла к дракониду и встала между ним и Танисом.
- Опусти лук, и, если хочешь что-то у него спросить, спроси без оружия. Даже если это и так, даже если он воевал и принёс страдания невинным, то Паладайн видит его душу и сможет подарить ему прощение. Я в безопасности, потому что мой Бог охраняет меня. И мне жаль, что тебе так трудно в это поверить. Мне бы не хотелось, чтобы ты позволил прошлому озлобить себя, - лицо жрицы стало чуть печальным, но холодные нотки в её голосе говорили о том, что она настроена решительно.
- Меня зовут Крисания, и я - Посвящённая Паладайна. Слышал ли ты о Паладайне? Как твоё имя? - спросила она, поворачиваясь к незнакомцу.

12

...От неуверенности - к сомнениям. От сомнений - к злобе. От злобы - к ненависти.
...Тебе никогда не поверят... Ты - убийца... Ты не выбираешь сторону, выбор был сделан до твоего появления в этом мире... Слит! Вспомни, кто ты!.. Ты ведь не хочешь перед ним оправдываться... Ты хочешь... только его крови...
...Жрица... Правда, она хороша?.. Что бы тебе хотелось с ней сделать?..
...Посвящённая Паладайна... Сколько заплатят тебе Повелители и тёмные жрецы за такую пленницу?.. Сколько почестей воздадут тебе собратья за такую добычу?..

13

Не успел Слит начать ответить на вопросы своего пленителя, как снова заговорила женщина. Перебивать же ее драконид не собирался, так что, пока незнакомка говорила, у него было время обдумать ответ.
И в этот момент он снова явственно почувствовал враждебность, которую к нему так явстственно излучал мужчина. И душа Слита отреагировала злостью.
"Они ведь все такие. Не примут меня как друга. И эта женщина наверняка лжет. Подло лжет мне в лицо. Все это с самого начала не имело смысла..." - проносились горестные мысли. И внутри драконида медленно возрождалась былая ненависть и злость по отношению к свободным народам Кринна...
Но неожиданно в памяти его всплыли чьи-то слова, услышанные им давным-давно:
“...потому что они уроды, выродки. Потому что своих самок нет у них. И детей не будет. Никогда...”
Урод?
Выродок?
Нет!
И, повинуясь внезапному импульсу, Слит снял перевязь с ножнами, в которых покоился его двуручник, и опустил ее на землю пред жрицей; а после четко и уверенно заговорил:
- Мое имя Слит, Посвященная. Я слышал о Паладайне - и было время, когда это имя было проклятием для меня. Но те времена канули в прошлое. - и, переведя взгляд на Таниса, продолжил:
- Мне никто не приказывал. Это наше общее решение. Меня никто не посылал, я пришел сам. И я тут один. И...я правда не желаю вам зла. - и, сглотнув, замолчал.
"Жребий брошен!" - подумал он, глядя на собственный клинок, валяющийся на земле.

14

Танис чуть не присвистнул от изумления, когда увидел жест драконида. Он нехотя опустил лук и пожал плечами. Они всё ещё были в опасности. Драконид мог притворяться или, что ещё хуже, быть магом. Тогда он сможет убить их и без оружия.
Полуэльф недовольно покосился на Крисанию.
"Нашла время для знакомств. И нашла с кем!"
Танис, не пряча лук, прислонился к ближайшему дереву, размышляя о том, как поскорее увести жрицу с этой поляны. "Если я всё рассчитал правильно, они будут здесь совсем скоро. Теперь уже поздно думать о том, верно я поступил или нет. Главное - безопасность госпожи Крисании".
- Скажи, Слит... почему же вы решили... заключить мир? Ведь раньше вы воевали против людей. Зачем вам мир с ними?

15

Крисания улыбнулась Слиту и бросила на Таниса торжествующий взгляд, в котором читалось: "Вот видишь!"
Жрица оглянулась, увидела неподалёку пару пней. Подойдя к ним, на один она села сама, а на другой приглашающе кивнула дракониду.
- Слит, давно ли ты был в Утехе в последний раз? Ты ведь пришёл сюда издали?
Глаза жрицы излучали доброжелательность и искреннюю заинтересованность.

16

Сделав несколько шагов, драконид опустился на пень. Тот был слишком низок, да и хвост драконидский сидеть мешал. Но сейчас это ничуть не волновало Слита.
Ему с трудом верилось, что все это происходит наяву. Он просто так говорит со своими бывшими врагами, более того, одна из них - посвященная Паладайна! Чудеса...
Вопросы сыпались градом со всех сторон, и драконид решил для себя, что отвечать будет первоочередно на вопросы женщины. Он решительно доверял ей больше, нежели мужику с луком.
- Я был здесь давно, около трех-четырех лет назад, - вспомнил Слит, - и да, я пришел издали, с юга. - он не стал говорить, откуда именно...
- Что же касается причины, по которой мы решили заключить мир... Нам все это надоело, - с чуть заметным рычанием сказал драконид, - Мы...Мы, наверное, хотим просто жить. Да, мы были с вами врагами. Но ведь нет больше нужды воевать! - он на мгновение замолк, перевел дух, после продолжил:
- Я...Я мог бы столько всего сказать! Если только вы готовы выслушать меня и понять...и если у нас есть время.

17

- Я выслушаю тебя, - твёрдо произнесла Крисания.
Жрица сама не могла бы точно объяснить, что творилось у неё в душе. "Это чудо! Это настоящее чудо! - думала она. - Драконид, слуга тёмной богини, желает встать на сторону Света. О Паладайн, спасибо тебе за это!" Крисания чувствовала, как её сердце замирает от восторга при мысли о том, что она будет первой, кто обратит к Свету того, кто когда-то служил Тьме. Мысли жрицы тут же вернулись к магу по имени Рейстлин Маджере, но Крисания постаралась сосредоточиться на разговоре.
- Паладайн учит нас, что договориться можно с каждым. Если попытаться усмирить любую враждебность, всегда можно найти общий язык. Ты прав, для войн нет нужды. Как же ты жил после войны?

18

- Ну... - набрал драконид воздуха в грудь, - Слушайте...
И он заговорил - поначалу медленно, неуверенно, но по ходу рассказа его голос все крепчал; и Слит смотрел уже не на Крисанию, нет, он, непроизвольно сжав кулаки, вскочил с пенька и, волнуясь, стал ходить взад-вперед по лощинке, и глаза его светились от возбуждения.
- После того, как мы поняли, что война кончилась...мы решили, что не стоит напрасно погибать в бою и устремились на юг. Мы - это Третья Инженерная бригада, командира нашего кличут Кэном. Мы направились на юг, потому что...ну просто хоетли оказаться подальше от соламнийцев и прочих наших врагов - а юг сравнительно пустынен, по крайней мере, так сказал нам Кэн... Мы тогда не задумывались, откуда он знал это, а на самом-то деле он ничего и не знал.
Пройдя достаточно далеко ,с три недели шли, наверное, мы наконец остановились. Нашли...как это на вашем языке?равнину? Нет, не равнину... Долину, вот! Там и осели. Это было...дайте подумать...месяца может два назад. Выстроили там себе поселение.
Слит откашлялся, после продолжил:
- Ну...как обустроились, так я у командира и отпросился идти. И пошел. К вот этому городку, к Утехе. На этом история моя заканчивается, но я еще кое-что скажу.
Вы...должны мне поверить. Поймите, мы действительно хотим мира. И у нас есть серьезная причина! Мы были рождены для войны, но мы устали от нее. Нам еще неведомо, что это такое - жить в мире и согласии. И... - он опустил голову с грустным вздохом, - мы хотим оставить после себя что-то хорошее, чтобы нас запомнили не как убийц! Ведь у нас самих-то нет...у нас нет будущего. Да, Посвященная, у моего народа нет будущего, ведь у драконидов нет... - он вновь глубоко вздохнул, присел обратно на пенек, и закончил:
- ...женщин.
"Ну вот я и раскрыл, рассказал сразу все," - подумал он. Его охватило странное чувство, что все это - сон...

19

Крисания слушала внимательно, поначалу не в силах скрыть изумления, настолько удивительным было то, что она слышала. Но по ходу рассказа драконида Слита она взяла себя в руки, и только душа её ликовала так, что, казалось, слышал весь мир.
Девушка одобрительно улыбнулась и произнесла:
- То, что ты говоришь, воистину чудесно. Я верю тебе Я верю в то, что Паладайн в силах изменить душу даже самого жестокого воина, а в тебе я жестокости не вижу. Значит, ты действительно изменился.
Крисания сочувственно покачала головой.
- Это было так жестоко - создать вас, живых существ, которые умеют думать и чувствовать, только для того чтобы убивать. И тем больше чудесно то, что вы смогли преодолеть это в себе. И не говори, Слит, о том, что у вас нет будущего! - глаза жрицы горели истовым огнём веры. - Вам дана жизнь, а жизнь - это немалый дар и бесконечное множество возможностей. Счастье и служение не ограничиваются семьёй и любовью к женщине. Ты всё равно можешь принести пользу миру. Ты и твой народ - вы можете попытаться исправить то, что когда-то натворили, вы сможете начать жизнь сызнова. Любить можно Паладайна, собратьев, друзей, ближних своих, и этой любовью делать мир лучше.
Крисания тоже поднялась, не в силах справиться с охватившим её волнением.
- Паладайн велик! Верь в то, что он поможет тебе найти общий язык с твоими бывшими врагами.

20

Слит слушал жрицу молча, уставившись в землю. Его переполняли невероятные чувства; дракониду все происходящее казалось нереальным.
Он вдруг понял, что никогда по-настоящему не верил, что затея удастся; что его поймут, что он способен что-то изменить в отношении народов Кринна к драконидам. И тут... То, что его выслушала и поняла жрица Паладайна - да еще и говорила с ним, как с другом! - было поистине чудом.
Эта жрица... Она невероятно отличалась от нех последователей Такхизис, что ему довелось встречать. С одной стороны они были похожи - драконид без труда узнал то фанатичное, неистовое пламя веры, что  искрилось в глазах и у тех темных жрецов, и у Крисании. С другой же стороны... Ни один жрец Такхизис никогда не проявил бы к Слиту, да и любому другому дракониду, подобного понимания. А ведь у них была одна Владычица!
И когда раздались слова Посвященной о любви к Паладайну, друзьям и близким, Слит поднял взор. Глаза странно жгло. Что...что это за вода?
- Спасибо вам, Посвященная, - проговорил он хрипло. - Я... Я...теперь верю, что для моего народа есть место в этом мире.

21

Из-за окрестных деревьев вдруг послышался шум, голоса и топот. Поляну вмиг окружили мужчины - очевидно, жители близлежащей Утехи, так как одеты они были по-городски, а не по-дорожному. Их было десятка два-три, но все вооружены. Мечи и луки были старые и потрёпанные - многие из них едва пережили Войну Копья, но глаза их владельцев, чудом сумевших тогда выжить и сохранить свой дом - хоть в каком-то виде, горели злым огнём и жаждой мести. Один из мужчин решительно отстранил Крисанию от драконида.
- Это и вправду драконид! - изумлённо воскликнул один из них.
- Как есть! - крикнул другой, и в его голосе явственно слышались страх и презрение.
Несколько человек с мечами наголо зашли сзади от драконида, опасаясь его, но, в то же время, готовые броситься на слугу Тёмной Владычицы.
Один мужчина, явно главный, кивнул Танису.
- Рад приветствовать тебя ещё раз, Танис Полуэльф, Герой Копья.
Он обернулся к Слиту, и на его благородном, но уже измождённом морщинами лице отразились те же чувства, что и на лицах его соратников.
- Давненько мы не видели здесь этих тварей. Мы думали, война уже кончилась, зажили своей жизнью, - и тут на тебе. Послушай, драконид, - я знаю, вы понимаете нашу речь! - сдавайся, тебе бежать некуда. А вздумаешь магические штучки какие провернуть - так мы тебя живо отправим к твоей Госпоже.
Словно в доказательство серьёзности намерений кольцо вооружённых мужчин чуть сжалось.

22

Танис слушал драконида и изумлялся всё больше. То, что рассказывал Слит, просто не вмещалось в границы понимания.
Дракониды, которые раскаялись и хотят начать новую мирную жизнь? Могло ли это быть правдой? Или очередная уловка Такхизис и её жрецов, чтобы обмануть людей и эльфов? И тот, и другой вариант имели право на существование, но что же делать? Поверить этому... Слиту?
Танис перевёл взор на Крисанию. Посвящённая Паладайна не может ошибаться, а она верит ему. Но Крисания хочет помочь всем, Танис ещё не забыл, как горели её глаза, когда речь заходила о Рейстлине. То, что он был самым могущественным тёмным магом Ансалона, жрицу не смущало. Но драконид... это уже слишком.
За время войны Танис поменял своё мировоззрение на ещё более мрачное, нежели ранее. Даже блистательная победа не могла отвратить от подозрений, постоянных сомнений, уверенности в том, что опасность не миновала. Вот и сейчас. Этот Слит, он выглядел... искренним. Его голос, его слова, его чувства(!) - всё казалось таким настоящим, что Танис и сам уже усомнился в правильности своего решения. Решения ещё ночью, пока Крисания отдыхала на ближайшем постоялом дворе, послать в Утеху весточку о возможной опасности.
...Они явились вовремя, очень вовремя. Танис вскочил, схватив лук, и вмиг оказался возле Крисании, которую благоразумно оттеснили от драконида.
- Приветствую. Я рад не меньше, - ответил он предводителю утехинского отряда.
В какой-то момент Полуэльф вдруг ощутил укол вины - он почти что поверил Слиту, и предавать его теперь было нечестно. И тем не менее, тот мог быть опасен, несмотря на всё то, что говорил.
Жрица сама говорила, у них мало времени, и возиться с раскаявшимся, было, в прошлых злодеяниях слугой Такхизис не хотелось. Танис бы себе не простил, если бы с Посвящённой хоть что-то случилось, ибо Элистан поручил её именно его, Таниса, защите.
- Госпожа Крисания, - проговорил он негромко. - Полагаю, нам лучше уйти. Мы ещё должны добраться до Утехи, время не ждёт.

23

Неожиданное появление целого отряда людей застало Слита врасплох. И как это им удалось подойти так близко, оставаясь неуслышанными и незамеченными? Раньше драконид думал, что так могут только эльфы. Ну и его народ, конечно же.
"А как все хорошо начиналось," - с горечью подумал Слит. В голове пронеслась безумная идея схватить клинок и вступить в бой. Вряд ли эти мужики вовремя соориентируются; прежде, чем они его прибьют, драконид успеет вырезать человек  пять, а то и десяток. Хотя нет, безнадежно - их слишком много, да и пока он будет поднимать меч, который он так бездумно бросил ранее, его успеют прошить десятком стрел из луков.
Неужели придется сдасться? А что будет там, в плену? Бесспорно, не обойдется без лишений и унижений; в Утехе найдется немало людей, кто пострадал во время войны от драконидских отрядов. Сейчас, смотря в лица этих горожан, Слит сильнее, чем когда бы то ни было, осознал безнадежность своей задачи.
И тем не менее, попытка - не пытка...
- Я не  враг вам, - устало сообщил Слит, подняв руки. - И...
И он осекся. Что он, собственно, вообще мог им сказать?
Драконид бросил быстрый взгляд на Крисанию, ища поддержки...и проклиная себя за это.

24

Крисания только было собралась ответить Слиту, как из-за деревьев показался отряд. Очевидно, из Утехи.
Жрица с изумлением смотрела, как люди окружили драконида, а предводитель поздоровался с Танисом. В мгновение её тонкие брови нахмурились, и она гневно взглянула на своего спутника.
- Танис, что это значит? - прозвучал звенящий от гнева голос Посвящённой.
Её оттеснили от Слита, и девушка растерянно оглядела явившихся людей.
- Вы не понимаете, он действительно не враг! - горячо воскликнула она. - Подождите... Он не шпион Такхизис, я с ним говорила... Я Посвящённая Паладайна, вы должны мне верить!
Крисания пыталась говорить уверенно и властно, так, как говорила в Храме, но голос предал её, взволнованно дрогнув.
- Танис! - на мгновение Крисания стала вдруг похожа на обиженную и растерянную девочку. - Скажи им, что они ошиблись!

25

- Посвящённая, - мужчина слегка поклонился. - Я не вполне понимаю, о чём ты говоришь. Перед нами драконид - враг. Танис Полуэльф оказал нам огромную услугу, предупредив об опасности.
Утехинские воины смущённо переглядывались между собой, удивлённые словами светлой жрицы. Но оружия всё же не опустили, и враждебность в их глазах вовсе не исчезла.
Предводитель задумался. Известно, что тёмная магия не действует на жрецов Паладайна, но кто знает, может быть этот драконид владел какой-то особенности силой, а Посвящённая была ещё совсем юной.
- Госпожа, - почтительно произнёс он, переглядываясь с Танисом, - мы не впрове не верить тебе, но и пренебрегать возможной опасностью не можем. Мы не кровожадные убийцы. Что бы ни сделал этот драконид во время войны, мы не убьём его вот так просто. Его ждёт заключение и суд. Утеха сильно пострадала во время Войны Копья. Наши бывшие враги должны ответить за свои преступления. Но мы примем во внимание твоё... эмм, заступничество.
- Драконид, ты последуешь с нами в Утеху, где будешь заключен в темницу до суда. Не советую тебе предпринимать попытки к бегству или сопротивлению.
Он кивнул двоим мужчинам - те подошли к Слиту и принялись связывать его лапы верёвкой. Несмотря на то, что вокруг были их вооружённые товарищи, они явно боялись.

26

...Жестокий и прекрасный смех, страшный и обворожительный, сковывающий разум всепоглощающим и злым торжеством...
...Глупец... Жалкий наивный глупец... Теперь ты видишь?.. Теперь ты можешь понять?.. Ты никогда не станешь другом людям!.. Ты для них - чудовище... И ты заплатишь сполна за свою глупость! За то что смел мечтать о том, чего у тебя никогда не будет!.. Они убьют тебя - и конец всем мечтаниям...
...Ещё не поздно... Убей их... Защити себя... Они не смеют тебя обвинять... Они всего лишь жалкие слабые создания... Ты сможешь с ними справиться... Ты сможешь скрыться и жить... Убей!..

27

Можно резко дать в нос парню справа левой рукой, а парня слева двинуть коленом в живот. Можно вцепиться прямо в лицо одного из них зубами. Можно резко свести руки - и эти двое стукнутся головами с красивым треском. Вариантов было множество.
И на какое-то мгновение Слиту захотелось так и сделать. Вырубить эту пару, подхватить клинок, перебить всех вокруг и уйти. Слит сомневался, что эта толпа знает, как нужно атаковать одинокого драконида с двуручником. Наверняка навалятся всем скопом, и прежде чем кто-то поймет, что происходит, половина будет валяться на земле, истекая кровью.
И вновь желание поддаться жажде крови было невероятно сильным.
"А не этого ли ждут от меня люди? Наверняка они будут только рады, если я сорвусь и атакую, у них будет шанс зарезать меня без суда. Нет! И...Жрица..."
Крисания была единственной здесь, кто был на стороне драконида. Если он сорвется, потеряет последнего союзника.
Он этого не хотел.
Момент в любом случае был уже упущен; руки Слита стягивал крепкий узел.
"В любом месте меня примут так же, как здесь. Значит, выбора нет в любом случае. Я предстану перед судом, и расскажу им все."
Драконид выпрямился, обвел всех окружающих спокойным взором, взгляд его остановился на Крисании.
- Посвященная, я ценю ваше понимание и желание помочь, - заговорил он. - Спасибо. Но, думаю, я разберусь сам. Танис, - обратился он к спутнику Крисании, - хоть ты считаешь меня врагом, выполни одну просьбу. Сохрани мой меч, ибо никому из этих я его не доверю. Ведите, утехинцы.

Вы здесь » Сага о копье » Утеха » Окрестности Утехи